Версия для печати

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»

В Волгоградском областном центре народного творчества прошёл заключительный этап VІІІ областного смотра-конкурса гармонистов, частушечников и плясунов «Играй, гармонь! Звени, частушка!» в рамках VI Областного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Волжские зори».

На этот раз в виртуозной игре на гармошке и умении поднять настроение задорной частушкой участвовали самодеятельные артисты из 18-ти муниципальных образований области. Это солисты-исполнители, ансамбли малых форм музыкально-оркестрового жанра. Конкурсанты представили на суд жюри народные песни, частушки, традиционные наигрыши, обработки мелодий, выполненные с учётом народных приёмов импровизации и варьирования.

Как рассказала методист РДК Марина Малахова, от Камышинского района выступили на конкурсе участники Народного самодеятельного вокально-музыкального ансамбля «Родные напевы» Мария Шишова, Юлия Гнатенко и Дмитрий Кочегаров. В их исполнении прозвучали частушки Курской области «Чебатуха» и песня «Черноглазый» из репертуара ансамбля «Веселуха». Выступление наших земляков жюри отметило дипломом ІІІ степени.