В приветственном слове начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко ёмко определил суть события: «Этот памятник ‑ дань уважения истории полиции, тем сотрудникам, которые заложили основы службы на камышинской и волгоградской земле».
Статный служитель правопорядка в мундире полицейского конца XIX века, высотой около двух метров и весом в десяток пудов – таким предстал перед многочисленными собравшимися виновник торжества. Скульптура как бы встречает входящих на территорию людей.