Версия для печати

Открытие памятника

полицейскому XIX века в честь 300-летия образования российской полиции состоялось на территории Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Собирательный образ служителя правопорядка, который охранял покой граждан с начала образования полиции, а именно с весны 1718 года, когда вышел указ императора Петра Первого.

В приветственном слове начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко ёмко определил суть события: «Этот памятник ‑ дань уважения истории полиции, тем сотрудникам, которые заложили основы службы на камышинской и волгоградской земле».

Статный служитель правопорядка в мундире полицейского конца XIX века, высотой около двух метров и весом в десяток пудов – таким предстал перед многочисленными собравшимися виновник торжества. Скульптура как бы встречает входящих на территорию людей.