Версия для печати

Поклонный крест

был освящён в селе Щербатовка накануне святой Пасхи. Чин освящения креста, ранее  установленного по инициативе местных жителей на въезде в село, совершил священник Александр Илюхин - настоятель храма Святителя Тихона Патриарха Московского в селе Верхняя Добринка.

 Отец Александр пояснил: «Щербаковка находится близ Верхней Добринки, где я служу, и наш храм - ближайший, где люди могут приобщиться к церковным таинствам. Усердием инициативной  группы под началом коренного жителя Щербаковки, депутата Камышинской районной думы Владимира Винтера сначала были собраны средства, а потом и найден умелец, изготовивший поклонный крест в соответствии с канонами. А недавно с просьбой об освящении поклонного креста ко мне обратился глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков.

Поклонный крест жители села решили установить в честь святой Пасхи 2016 года, чтобы Господь благословил окрестности и живущих здесь селян. Тем более что недалеко  располагается старое сельское кладбище с древними надгробиями. В планах местных жителей - освящение источника и села, и это событие мы планируем осуществить ближе к празднику святой Троицы».