Версия для печати

Помним. Скорбим.

С летним рассветом 22 июня 1941 года на родную землю ступили грубые сапоги солдат фашистской Германии. И четыре долгих года жернова безжалостной военной машины перемалывали человеческие жизни. Двадцать семь миллионов… 

 Павшие на полях сражений, замученные в концлагерях, умершие от голода и страданий, заживо сожжённые и погребённые, без вести пропавшие… Дети, оставшиеся сиротами; матери, утратившие смысл жизни; семьи, как осколки, размётанные взрывами, – вот жуткие реалии войны.

Более семидесяти лет мы живём в мире благодаря им: отстоявшим независимость страны, сложившим головы во имя её светлого, свободного будущего. Тогда граждане общего Отечества не делились по национальному признаку. Защищая самое дорогое и всеобъемлющее – Родину, они были единым, мощным монолитом на пути захватчиков.

Ни одну семью горе не обошло в ту страшную годину, и нужно уметь помнить об этом, стараясь делами и поступками быть достойными памяти павших в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы остро понимаем, насколько хрупким может быть мир, подаренный Миру ветеранами Великой Отечественной войны. С глубокой благодарностью к поколениям, в начале сороковых годов XX столетья спасшим человечество от коричневой чумы, и великой скорбью по погибшим мы склоняем головы перед их мужеством.

Пусть на современном этапе и в будущем не приходится отстаивать интересы Родины и независимость граждан в боевых действиях. А все наши силы и свершения будут направлены в мирное русло, посвящены созидательному развитию.

                                          Владимир Ерофеев, глава Камышинского муниципального района. Иллюстрация из открытых источников.