Версия для печати

Идёт заготовка, помочь может каждый!

Волонтёры из Женсовета Камышинского района, обращаясь к землякам, приглашают каждого внести посильный вклад в поддержку участников СВО. Это можно сделать даже без материальных вложений, заготавливая полезные травы и листья садовых растений, которые станут основой для составления противовоспалительных сборов и витаминных чаёв.

В формирование «зелёной аптечки» уже включились жители Петрова Вала и сельчане. Они собирают и сушат травы: цикорий (цветущий со стеблем), бессмертник, чабрец, тысячелистник, зверобой, которые хороши в противовоспалительных сборах. А мята, мелиса, листья чёрной смородины и малины подарят бойцам аромат родного дома и укрепят иммунитет.

На днях в волонтёрский пункт в селе Воднобуерачное уже поступила первая партия заготовленных трав и листьев. Её доставили сюда активные волонтёры Галкины из села Поповка Сестрёнского поселения и передали Екатерине Куленковой (на фото).

На базе Воднобуерачного СДК, где стартовала работа нового пункта по плетению маскировочных сетей, займутся фасовкой и упаковкой трав и листьев.

На помощь женщинам здесь пришла работник местной амбулатории Татьяна Вавилова, которая помогает со взвешивание сырья, его смешиванием в определённых пропорциях для сборов. А затем они будут расфасованы в фильтр-пакеты для удобного заваривания в полевых условиях.

Уважаемые земляки, сборцелебных растений остаётся сегодня одним из важных направлений работы. Если есть такая возможность – помогите с их заготовкой. Травы и листья принимаются в высушенном виде. Важно: отдельно друг от друга, не смешивая!

Передать их можно главам сельских поселений или в волонтёрские пункты Петрова Вала, Верхней Добринки, Воднобуерачного в течение этой и следующей недели.

Ольга Варяница