Версия для печати

Региональный оперштаб о состоянии озимых

Агрономические службы и члены экспертной группы при областном комитете сельского хозяйства подвели итоги обследования озимых культур (проводилось в конце 2024 года и начале 2025).

Состояние 96% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Анализ метеорологических данных свидетельствует об отсутствии опасных явлений, способных повлиять на жизнеспособность растений.

Температура на глубине залегания узла кущения не опускалась ниже критической. Также не привело к изменению состояния растений и повышение температуры в отдельных районах до 5 - 7 градусов.

На сегодня складываются хорошие условия для поглощения талых вод и выпадающих осадков. Фитосанитарная обстановка спокойная.

Специалисты подчеркнули, что при равных внешних условиях там, где сев был выполнен с опорой на науку, посевы чувствуют себя наиболее уверенно.

Наблюдения за озимыми будут продолжаться — в соответствии с результатами исследований аграриям дадут рекомендации по уходу за растениями в весенний период.

www.volgograd.ru/news/541454/