Версия для печати

Пусть они станут символом надежды...

Памятной дате освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года) в образовательных учреждениях Камышинского района посвятили ряд занятий.

В ходе них детям рассказали о суровой реальности жизни в осаждённом городе и примерах несгибаемой воли и непоколебимой веры в победу.

Так орлята 3-классники Лебяжинской школы узнали, что когда весной 1942 года фашисты объявили об осаде города, куда даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве.

Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

В память об этом мальчишки и девчонки их Лебяжьего изготовили блокадную ласточку.

Присоединились к акции и учащиеся Таловской школы. Они подарили «ласточек», сделанных своими руками, жителям села (на фото). Пусть и сегодня они станут символом надежды.

Чтобы помнить, верить и ждать - и никогда не сдаваться!