Версия для печати

«Злостный неплательщик»

На территории Камышина и Камышинского района отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с представителями подразделения Федеральной службы судебных приставов по Камышину и Камышинскому району было организованно и проведено профилактическое мероприятие «Злостный неплательщик»

с целью выявление лиц, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные законом сроки; лиц, имеющих совокупную сумму задолженности по штрафам в области дорожного движения свыше 10-ти тысяч рублей; а также правонарушителей, имеющих более 10-ти неуплаченных штрафов.

  Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с нормами административного законодательства водителю, привлечённому к ответственности за несоблюдение ПДД, предоставляется 60-тидневный срок с момента вступления в законную силу постановления по делу о правонарушении на добровольную оплату штрафа. В случае неуплаты в указанный срок постановление по делу направляется в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания средств в принудительном порядке.
За неуплату штрафа в предусмотренный срок возбуждается административное дело по части 1 статьи 20.25 КОАП, по результатам рассмотрения которого предусмотрено административное наказание как в виде штрафа в двойном размере от неоплаченного (но не менее 1000 рублей), так и в форме ареста на срок до 15-ти суток, либо обязательных работ до 50-ти часов. В качестве дополнительной меры воздействия к неплательщикам может быть применено ограничение на выезд с территории Российской Федерации.
Как сообщает специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по итогам профилактического мероприятия было привлечено 9 человек по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ. Взыскано принудительно денежных средств на сумму 22 тысячи рублей. Привлечен к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 суток 27-летний местный житель.