Версия для печати

Память о Победе священна!

В эти дни педагог-организатор структурного подразделения подросткового клуба «Олимп» в Умётовском сельском поселении и лидер Волонтёров Победы Камышинского района находится в Смоленске.

⁣Здесь проходит слёт, приуроченный к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Торжественная церемония открытия состоялась 23 апреля в Драматическом театре, где участников встречал ансамбль барабанщиков и мажореток «Феникс». А слёт начался с трогательной песни «За Родину» в исполнении ансамбля «Трассера», после чего состоялся парад городов-героев.

В числе выступающих - полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель Витебского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Александр Субботин...

Игорь Щёголев подчеркнул: «Память о Победе священна для всех граждан России и Белоруссии. Этот слёт - вклад в сбережение правды о Великой Отечественной войне».

Василий Анохин добавил: «Смоленская земля - земля первых, известных людей, которые прославили нашу страну на весь мир».

Александр Субботин отметил важность слёта для укрепления связей между нашими братскими странами, а Игорь Ляхов подчеркнул его значимость как ответа западной пропаганде.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Завершилась церемония яркой концертной программой с участием артистов и творческих коллективов Смоленской области.

А далее участники слёта присоединились к Международной акции «Огненная картина войны», которая появилась в 2020 году, в Год памяти и славы. Тогда в ней приняло участие 15 городов-героев.

Фото Татьяны Беловой