Версия для печати

До свидания, школа!

Сегодня для выпускников школ Камышинского района поистине волнительный день, наполненный и слезами счастья и горечью расставания — для них школьный звонок прозвенел в последний раз.

Десятки учеников 9-х и 11-х классов пришли, чтобы проститься с родными пенатами, и отправиться в большое и увлекательное плавание — взрослую жизнь. Потому этот день особенный, ведь такое происходит лишь однажды, но запоминается, и вряд ли кто поспорит, навсегда!

Ощущением торжества, праздника и какой-то неповторимой теплоты это утро было наполнено и в школе №31 Петрова Вала, где в спортивном зале собрались ученики, педагоги и родители, чтобы отметить этот момент самыми добрыми чувствами, пожеланиями и напутствиями.

Поздравить ребят и учителей с окончанием учебного года прибыли глава Камышинского района Алексей Самсонов и заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов.

Перед тем как присоединиться к праздничным торжествам они вместе с директором школы Светланой Соловьёвой прошлись по коридорам, классам и этажам школы, которая в этом году вновь распахнула свои двери после капитального ремонта в рамках президентской программы. Как финансист Дмитрий Завьялов отметил, что вложения в обновление школы себя полностью оправдали — сегодня это современное образовательное учреждение, отвечающее высоким стандартам.

Но всё же к празднику! Приветствуя выпускников, Алексей Самсонов напомнил, что впереди ребят ждут тысячи дорог, и каждому из них нужно найти свой путь.

— Вы становитесь взрослыми, и у вас появляется свобода, и я желаю, чтобы вы ей воспользовались правильно, дав повод лишь гордится вами. И я хочу поблагодарить родителей и педагогов за то, что воспитали таких детей! — отметил глава района.

В свою очередь Дмитрий Завьялов обратил внимание, что финансы сами по себе не умеют рисовать, петь и творить и любить, но всё это умеют люди, в руках которых финансы приносят пользу!

— Я искренне желаю вам, выпускникам, чтобы вы продолжили своё обучение, а финансы были для вас всего лишь инструментом, который украсит вашу жизнь, но не более того. Деньги не делают человека счастливым, но приблизить счастье они могут. Всегда помните об этом, и цените главное — людей вокруг вас: родителей, наставников и ваших друзей! — пожелал Дмитрий Завьялов.

По традиции в этот день звучал гимн РФ, был зачитан приказ о допуске к участию в государственной итоговой аттестации, к которой допущены все выпускники 31-й школы. А некоторые из них уже успели пройти и первые экзаменационные испытания. Директор школы Светлана Соловьёва, напутствуя учащихся, отметила, что школа — это полоса препятствий которую обязательно нужно пройти, это место, где можно найти себя и, в конце концов, это жизнь, с которой, хоть и тяжело, нужно расстаться, чтобы вступить в её новый этап.

Впрочем, все формальности в этот день отошли на второй план, ведь сегодня праздник! Как из рога изобилия со всех сторон сыпались поздравления, пожелания и подарки, и словно в индийском кино всё это сопровождалось танцами. Да и куда уж без них, настроение-то отличное!

А ещё выпускники заготовили различные сценки с зарисовками школьной жизни, клипы, наполненные юмором и много чего ещё. Не отставали и родители  — ох, как они радовались окончанию школы! Наверное, уже предвкушали как удалят родительские чаты из всех мессенджеров. Шутка, конечно.

Несмотря на всю современность и прогрессивность сегодняшних детей и родителей, кое-что всё-таки остаётся незыблемым. Это наши традиции! И выпускники с достоинством прошли и этот экзамен, исполнив нестареющий вальс! Ну, а ярким окончанием, конечно же, стал тот самый последний школьный звонок, который как и столетие назад всё также звонко разносится из колокольчика. До свидания, школа! И до новых встреч! А вам, выпускники, как обычно: ни пуха, ни пера!

А. Германов, газета "Уезд". Фото автора