Версия для печати

Митинг памяти в Петровом Вале

В День памяти и скорби в поселениях района состоялись памятные акции и митинги. В Петровом Вале вечером 22 июня жители и гости города собрались у братской могилы, чтобы зажечь свечи и вспомнить о трагических событиях 1941 года.

На традиционный ежегодный митинг пришли люди разных возрастов, среди которых было немало молодёжи. Совсем юные мальчишки и девчонки - новая смена юнармейцев - с зажжёнными свечами в руках замерли по обеим сторонам стелы «Никто не забыт - ничто не забыто». О последнем дне мирной жизни, совпавшем со школьным выпускным, под звуки вальса участникам митинга напомнили петроввальские школьники в небольшом трогательном театрализованном представлении.

О необходимости помнить о том, какой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне, какие подвиги на фронте и в тылу ежедневно совершали миллионы наших соотечественников, а также о преемственности этого подвига в современных реалиях, на митинге говорили выступающие: глава Камышинского района Алексей Самсонов и председатель городского совета ветеранов Михаил Тишин.

Памятная акция завершилась пронзительной песней «Встанем» в исполнении Алины Родионовой и возложением цветов к подножию памятника. А рядом с табличкой с именами погребённых здесь людей затеплились огоньки свечей из детских ладошек.

 

Надежда Каширина, газета «Уезд». Фото автора