В преддверии объявленного президентом Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий как никогда важной становится тема развития природных парков и экологического туризма. В тоже время это актуально и в свете последних политических и экономических событий, которые все больше ориентируют россиян и, в том числе жителей нашего региона, именно на внутренний туризм.
Как сообщает сайт облкомприроды, фестиваль, состоявшийся в Волжском, открылся фотовыставкой и демонстрацией фильмов о природных парках в холле волжского ДК «Октябрь». Затем представители органов власти, общественных организаций, экоотрядов, профсоюзов, крупных волжских предприятий, а также областной торгово-промышленной палаты, областного Агентства по развитию туризма в рамках круглого стола обсудили проблемы и перспективы экологического туризма, познакомились с действующими сегодня в парках турмаршрутами – всего их 78, ценными ландшафтами и удивительным растительным и животным миром особо охраняемых природных территорий.
Как отметил в своем выступлении председатель облкомприроды Виталий Сазонов, природные парки сегодня готовы предложить отдых на любой вкус: от спокойного созерцательного до экстремального. Говоря о новинках, он обратил внимание на отдельное, интересное в силу своей малозатратности направление – так называемый агротуризм: когда жители мегаполисов могут какое-то время пожить в глубинке, в деревенском доме, отказавшись от транспорта, порыбачить, заняться сельским хозяйством.
По итогам встречи решено подготовить обращение ко всем жителям региона активнее использовать возможности парков для популяризации экологического туризма, семейного отдыха на природе, а также знакомства с богатым историко-культурным наследием региона. Было также предложено официально внести имеющиеся туристические маршруты парков в туристическую карту Волгоградской области. Подготовкой необходимой базы для этого займется торгово-промышленная палата.
Заключительным мероприятием фестиваля стал мастер-класс по изготовлению цветочных композиций, который провели для детей с ограниченными возможностями Центра «Надежда» (Волжский) специалисты Волгоградского регионального ботанического сада на территории своей оранжереи. Участники Первого фестиваля с готовностью поддержали идею проводить такой форум в регионе ежегодно.
На фото с сайта облкомприроды - Надежда Собгайда, главный специалист природного парка «Щербаковский»