Версия для печати

В Петровом Вале идёт строительство домов для сирот

В первом микрорайоне городского поселения возводятся стены первого этажа двух будущих девятиквартирных трёхэтажных строений. Недавно на стройке с внеплановой проверкой побывала районная инспекция Госстройнадзора. 

Государственный контракт на строительство домов для детей-сирот был заключён в текущем году. Квартиры в этих домах пополнят специализированный жилищный фонд нашего района, поскольку в текущем году полномочия по оперативному управлению этим фондом переданы с регионального на муниципальный уровень. Напомним, жильё для детей-сирот, полученное от государства (то есть построенное или приобретённое на средства федерального и областного бюджетов), по закону ещё пять лет после заселения находится в оперативном управлении в составе спецжилфонда. В этот период сироты проходят социализацию, трудоустраиваются, учатся быть ответственными жильцами, прежде чем принимается решение о передаче жилья в их собственность.

Заключение договоров найма с детьми-сиротами, а также контроль за состоянием и эксплуатацией приобретённых/построенных квадратных метров новосёлами возложено на органы местного самоуправления (ранее это были полномочия региона). За областью остаётся принятие решения о передаче квартир в собственность. Передачу полномочий по оперативному управлению спецжилфондом муниципальным районам и городским округам инициировали депутаты Волгоградской областной думы, посчитав такой механизм более эффективным, ведь контроль за жильём в районах легче осуществлять на местах, да и у специалистов муниципалитетов есть возможность напрямую взаимодействовать с молодыми людьми, которые получили жильё.  Две новые петроввальские трёхэтажки, как предполагается, будут переданы району осенью текущего года. 

Надежда Каширина