Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дерябина Анна Васильевна

Начальник отдела культуры администрации Камышинского муниципального района

Родилась 25 февраля 1957 года в селе Саломатино Камышинского района Волгоградской области в семье колхозников. После окончания средней школы в родном селе в 1974 году  поступила в Орехово-Зуевский индустриально-педагогический техникум. После его окончания в 1978 году пришла на работу в СПТУ-17 города Камышина мастером производственного обучения. С 1982 по 1987 год заочно обучалась в сельскохозяйственном институте Саратова, получая специальность «Учёный агроном».

Параллельно Анна Васильевна работает. Так, в 1983 году она является инструктором организационного отдела районного комитета комсомола. А уже в 1984 году, сумев ярко проявить себя, избирается секретарём райкома профсоюза работников сельского хозяйства. Творческие способности Анны Васильевны были замечены, и в 1992 году она вступила в должность начальника отдела культуры Камышинского района. В целях повышения профессионального уровня в 2001 году окончила Волгоградский государственный институт искусств и культуры, приобретя квалификацию «Менеджер социально-культурной деятельности». По итогам аттестации яркому и талантливому руководителю Дерябиной присвоена высшая квалификационная категория. Ей удаётся успешно сочетать решение задач профессиональной и управленческой деятельности.

В районе 33 клубных учреждения и 25 библиотек, где созданы благоприятные условия для развития и роста творческого потенциала людей. Сохраняется и самобытная культура села.

15 творческих коллективов Камышинского района удостоены звания «Народный». Многие исполнители известны на областном, всероссийском и даже международном уровне. Цирковая студия «Мечтатели» из Терновского сельского поселения - участник Дельфийских игр. Ансамбль районного Дома культуры «Родные напевы» - лауреат всероссийского конкурса «Поёт село родное». Народный коллектив эстрадной песни - группа «Визит» районного Дома культуры - дипломант всероссийского конкурса эстрадной песни в Анапе. Побывав во многих городах России, эти коллективы любимы и в районе, и области.

Самодеятельные творческие коллективы района активно участвуют в ежегодном областном фестивале национальных культур «От Волги до Дона», всероссийском конкурсе детского творчества «Юный патриот России», районном фестивале национальных культур «Есть таланты на Руси». Да и как может быть иначе, если руководит отделом культуры Камышинского района бесконечно творческая и инициативная личность - Анна Васильевна Дерябина.

Этого человека, без преувеличения, можно назвать патриотом малой родины, живущим горячим стремлением сохранять и развивать культурно-историческое наследие Камышинского района. За свой труд она награждена знаком Министерства культуры Российской Федерации  «За достижения в культуре», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В 2002 году по итогам Волгоградского конкурса удостоена звания «Лучший менеджер». В том же году Камышинский район первым в Волгоградской области получил почётное звание «Район высокой культуры». Анна Васильевна Дерябина внесена в книгу «Знаменитые люди Поволжья». За личный вклад в развитие Камышинского муниципального района, выдающиеся заслуги в области культуры имя А. В. Дерябиной навсегда вошло в историю района.

Наверх