Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата назвала стоимость кадастровых работ в Волгоградской области

 

Кадастровая палата по Волгоградской области провела опрос кадастровых инженеров и заказчиков их услуг. Мониторинг позволил определить показатели ценовой политики при проведении кадастровых работ в четвертом квартале 2020 года.

Кадастровые работы – это мероприятия, которые проводятся в отношении земельных участков, зданий, помещений и других объектов недвижимости для их государственного кадастрового учета. При выполнении таких работ кадастровые инженеры определяют координаты характерных точек границ земельного участка (межевание) или здания, площадь и другие характеристики объекта недвижимости. Также проводится согласование границ земельного участка.

Стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, площадью не более 10 соток не превышает 10 тыс. рублей. Межевание участка большей площади обойдется заказчику в сумму до 15 тыс. рублей.

Сроки исполнения кадастровых работ по земельным участкам колеблются в среднем от 14 до 40 дней и зависят от сложности выполнения.

Кадастровые работы в отношении объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках для садоводства и дачного хозяйства, площадью не более 100 кв. м обойдутся заказчику в сумму от 4 до 7 тыс. рублей. Если площадь здания больше, стоимость работ может достигать 10 тыс. рублей.

Стоимость кадастровых работ для помещений площадью менее 100 кв. м варьируется от 3 до 6 тыс. рублей. Средняя стоимость кадастровых работ для помещений большей площади составляет не более 8 тыс. рублей.

Стоимость кадастровых работ зависит от множества факторов. Она может варьироваться как из-за расценок кадастрового инженера, который проводит работы, так и из-за параметров конкретного объекта – его особенностей, конфигурации, расположения, размера, а также и от вида работ: образование нового объекта, либо уточнение его характеристик.

Следует отметить, что по сравнению с третьим кварталом цены на кадастровые работы изменились незначительно.

В некоторых случаях стоимость кадастровых работ может быть снижена: например, при выполнении муниципальных контрактов, за счет большого объема заказа, а также при заказе технического и межевого планов одновременно.

Отметим, что стоимость кадастровых работ не установлена действующим законодательством. Сроки проведения работ, стоимость и другие значимые условия могут быть прописаны в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Правом на выполнение кадастровых работ обладает только кадастровый инженер. При этом соответствующие услуги могут оказывать как кадастровые инженеры, действующие в качестве индивидуальных предпринимателей, так и работники юридического лица.

Выбрать кадастрового инженера и ознакомиться с результатами их профессиональной деятельности можно с помощью «Реестра кадастровых инженеров».

 

Кадастровая палата выдала волгоградцам более 440 сертификатов электронной подписи

 

В 2020 году в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты, предоставляющий услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов электронных подписей, обратились 443 жителя Волгоградской области.

Одной из причин популярности услуги являлся введённый режим самоизоляции. Очевидные плюсы пользования услугами квалифицированного Удостоверяющего центра позволяют волгоградцам не раздумывать при выборе места для оформления так необходимой в настоящее время электронной подписи.

Использование электронной подписи предоставляет множество возможностей. Для юридических лиц это необходимое средство, с помощью которого можно наладить удобный и эффективный документооборот как внутри компании, так и с внешними контрагентами. Электронная подпись для физических лиц – это возможность ускорить и упростить взаимодействие с государственными структурами, работодателями, учебными учреждениями через Интернет.

Выдачей сертификатов электронной подписи занимаются специальные аккредитованные центры, один из которых федерального уровня – Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты.

Чтобы стать обладателем электронной подписи, необходимо зайти на официальный сайт Кадастровой палаты Росреестра, сформировать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для физических лиц из документов понадобятся лишь паспорт, ИНН и СНИЛС. Далее предстоит пройти процедуру идентификации личности в офисе Кадастровой палаты.

Срок действия сертификата электронной подписи составляет 15 месяцев, затем можно его обновить.

Напоминаем, что сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи имеет юридическую силу равную собственноручной подписи.

Задать вопросы о порядке получения электронной подписи в Кадастровой палате, стоимости и сроках изготовления сертификата можно по телефону: 8 (8442) 60-24-40.

 

Сократился срок кадастрового учета в Волгоградской области

 

Средний фактический срок государственного кадастрового учета в 2020 году в Волгоградской области составил 4 дня. На конец 2020 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено почти 2,9 млн объектов недвижимости.

По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав.

Волгоградцы могут предоставить заявления в орган регистрации прав на осуществление государственного кадастрового учета через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, воспользоваться услугой выездного обслуживания для приема документов, а также через Интернет с помощью специализированных электронных сервисов.

При подаче документов через МФЦ срок проведения процедуры государственного кадастрового учета увеличивается до семи рабочих дней.

Проведение государственного кадастрового учета необходимо, например, если существенно изменились характеристики здания или сооружения. Также, если объект недвижимости был создан впервые – построен частный жилой дом, либо был образован впервые – выделен земельный участок, то требуется проведение кадастрового учета с одновременной регистрацией права собственности на него.

В результате проведения кадастрового учета в ЕГРН вносятся основные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах с их характеристиками, позволяющими определить их в качестве индивидуально-определенной вещи (например, сведения о местоположении границ, площади, номере кадастрового квартала, в котором расположен объект). Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер.

Если объект недвижимости прекратил существование, также следует провести аналогичную процедуру. Разница лишь в предмете заявления: в первом случае гражданин подает необходимый пакет документов и заявление о проведении кадастрового учета, во втором – заявление о снятии с учета и прекращении права собственности.

В 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет в Волгоградской области составлял восемнадцать календарных дней. Таким образом, за последние годы значительно модернизировалась система прохождения процедуры и средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился в 4,5 раза.

 

Кадастровая палата: электронная выписка равнозначна выписке на бумаге

В 2020 году более 2,1 млн запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) поданы волгоградцами в электронном виде

Кадастровая палата по Волгоградской области отмечает, что в последнее время многие граждане, организации и структуры региона используют в своей работе электронный документооборот.

Электронная выписка из ЕГРН практически ничем не отличается от бумажного носителя. Но некоторые отличия все же существуют: по форме доставки и по некоторым характеристикам оформления.

Так, если на бумажном носителе есть синяя гербовая печать, то на электронном документе вместо печати присутствует текстовый набор из букв и цифр, которые характеризуют как ЭЦП. Статус электронной подписи закреплён в законодательстве.

Согласно требованиям закона, электронный документ имеет равную юридическую силу документа на бумажном носителе.

При получении выписки в электронном виде заявителю на электронную почту приходят два файла: один в формате PDF, а второй в формате XML. Эти файлы предназначены для скачивания и распечатывания, а также для проверки подлинности документов. Через сайты Росреестра и Госуслуг можно проверить достоверность и подлинность электронной подписи, загрузив один из полученных файлов.

Кадастровая палата подчеркивает, что преимущества выписки в электронном виде являются следующее:

- Вы получаете документ на электронный адрес за считанные минуты;

- Текстовая информация идентична той, что и на бумажном носителе;

- Представители органов власти, а также заинтересованные стороны обязаны без ограничений принимать электронную версию выписки;

- Вы можете распечатать документ на обычном принтере;

- При необходимости можно предъявить флешку, где находится файл документа.

 

 

Начальник Территориального  отдела

№ 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области                                         Н.М.Орлянский

Наверх