Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«От Волги до Дона»

В Волгограде в десятый раз прошёл традиционный фестиваль национальных культур. В нём приняли участие более восьмисот представителей регионов России. В их числе – и гости из Камышинского района.

Как рассказали специалисты районного отдела культуры, делегатами юбилейного фестиваля стали  мастер-кузнец из Петрунина Игорь Черешко и вокальный коллектив «Забава» из Сестрёнок. К сожалению, дождливая погода не позволила провести мероприятие в полной мере зрелищно и с размахом. Планировалось, что оно начнется возложением гирлянды к вечному огню на площади Павших борцов и праздничным прохождением участников от Аллеи Героев до нижней террасы Центральной набережной, где и состоится торжественная церемония открытия фестиваля, развернётся город мастеров и закипит народное гуляние. Однако организаторам пришлось принять решение о переносе центральной части торжества в фойе и концертный зал волгоградского ДК «Химик». Здесь очень в усечённом объёме разместилась выставка мастеров прикладного искусства и прошла концертная программа. Работам нашего земляка - петрунинского кузнеца Игоря Черешко – нашлось место, где он выставил ряд интереснейших работ. В их числе – изящное, но тяжёлое - кованое платье королевишны, которая, чтобы примерить его, должна обладать силушкой богатырской. Здесь же – оригинальные и стильные вешалки, кашпо, статуэтки. Гости выстраивались в очередь к мастеру не только полюбоваться на его самобытные творения, но и приобрести их. Жаль, что в этих условиях посмотреть выставку и побывать на программе могли только сами участники Фестиваля. А ведь всегда к программе фестиваля с удовольствием присоединялись волгоградцы и гости города.

С большим чувством руководитель районного отдела культуры Анна Дерябина рассказала о замечательном моменте, когда участники из Республики Марий Эл ещё до начала концерта сорвали аплодисменты. Под аккомпанемент маленькой гармошки они завели народную песню. К ним присоединились со своим зажигательным танцем турки-месхетинцы, прибывшие из Ростова-на-Дону. А тут уж и наши девчата из «Забавы» не устояли, продолжив парад национальных культур русской песней. Такой вот не натужный, а от души идущий патриотизм.

Этот зачин продолжился в ходе концерта выступлениями гостей практически изо всех регионов необъятной России. Марийские напевы сменяли русские песни, чувашские, карельские, украинские, казачьи, татарские, немецкие, аланские… А сестрёнские певуньи заворожили слушателей  протяжной песней «Ой, ниточка тоненькая». Самодеятельные артисты из Народного ансамбля русской песни «Забава» сестрёнского СДК, сегодня они уже не мыслят себя без выступлений разного уровня и щедро делятся со слушателям сёл и городов своей любовью к народному творчеству. Елена Чернова (руководитель коллектива), Любовь Детцель, Светлана Клочкова, Марина Кирюшкина, Наталья Аитова и Алексей Паршиков (мужской вокал и аккомпанемент) являются участниками всех сельских и районных праздников. Вот и ближайший День района вряд ли обойдётся без них.

После выезда в Волгоград наши творческие земляки, переполненные радостными впечатлениями, вернулись домой, чтобы взяться за привычные дела и репетиции с новым вдохновением и задором. До свидания, фестиваль!

Ольга Варяница. Фото Николая Белова

 

 

 

Прогноз погоды

Наверх