6 февраля в петрунинской школе состоялся Урок истинного мужества под названием «Не может быть забвенья». Он положил начало серии открытых уроков, которые пройдут в Камышинском районе при поддержке районного комитета образования и Совета ветеранов.
Поговорить со школьниками в Петрунино прибыли: председатель местного отделения «Российского военно-исторического общества», участник боевых действий и подполковник в отставке Александр Щеглов; участник боевых действий в Афганистане, командир поискового отряда «Багратион» Андрей Бурняшев; участник боевых действий в Афганистане, зампредседателя городской афганской организации Камышина Игорь Гребёнкин; а также председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева и специалист районного комитета образования Елена Юдина.
Беседа представителей старшего поколения, прошедшего через жернова войн, с молодёжью была максимально откровенной. Они говорили не только о событиях в Афганистане, но и Великой Отечественной войне, борьбе с боевиками в Чеченской Республике, боевых действиях в Сирии и, конечно, о специальной военной операции на Украине.
Участники встречи привели много красноречивых примеров, когда в Великую Отечественную совсем юные мальчишки и девчонки вставали за станки, чтобы тыл обеспечивал фронт боеприпасами; под страхом смерти расклеивали листовки, брали в руки винтовку и шли в бой с врагом. В Афганистане тоже воевали юные пацаны, некоторым из которых на тот момент едва исполнилось 18 лет. И сегодня молодые ребята, как 80 лет назад, идут в бой против поднявшего голову фашизма ради того, чтобы в родной деревне было тихо и сияло солнце, а не рвались снаряды, а небо скрывал чёрный смог пожарищ.
Школьники внимательно слушали всё, о чём им говорят, ведь сегодня на передовой воюют и их односельчане. В благодарность гостям они приготовили тематические концертные номера. И ещё долго не хотели отпускать воинов-интернационалистов, сделав много фотографий на память.
Александр Германов, газета «Уезд». Фото автора























































