По информации Камышинской районной станции по борьбе с болезнями животных от 16 августа, очаг АЧС зафиксирован в частном подворье села Терновка, в Добринском охотхозяйстве и природном парке «Щербаковский». Вследствие этого в первую угрожаемую зону вошли села Терновка, Верхняя Липовка и хутор Дубовка.
Введён карантин. В этих населённых пунктах будут отчуждены все свиньи. Частные подворья переведены на содержание сельскохозяйственных животных без выгула. Во второй угрожаемой зоне - поселения Дубовского, Жирновского, Котовского, Ольховского, Камышинского районов и город Камышин. С целью недопущения вывоза из угрожаемых зон свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины, действуют круглосуточные ветеринарные посты.
Иллюстрация из открытых источников























































