Встреча с населением прошла в Петрунинском Доме культуры, где собрались работники организаций, активисты-волонтёры, представители общественности. Участником собрания стал первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко.
В начале своего выступления Александр Ламтев рассказал о бюджетной политике, которая проводилась на территории поселения, и была направлена на укрепление социально-экономических показателей, после чего остановился на каждом из направлений.
Так, особое внимание в минувшем году было уделено обеспечению противопожарной безопасности, борьбе с безнадзорным выгулом сельскохозяйственных и домашних животных, благоустройству сельских территорий. Например, асфальтной крошкой была произведена отсыпка улиц Молодёжная, Зелёная и Луговая. Опокой частично подсыпали улицы Степная, Клубная, Молодёжная. И, как заверил глава поселения, в наступившем году, работа по поддержанию порядка на дорогах будет продолжена.
— В этом году мы продолжим работу по ремонту улиц. В первую очередь: улицы Заречная, переулка Советский, части улиц Молодёжная, Гражданская, Луговая в селе Петрунино, а также улиц Тамбовская, Клубная и переулок Елецкий в селе Барановка. Продолжим работу по грейдированию дорог с подсыпкой щебнем по мере необходимости и исходя из бюджетных возможностей, — отметил глава.
Одним из главных приоритетов сельской администрации остаётся обеспечение населения качественной питьевой водой. Благодаря губернаторской программе в Петрунино и Барановке были установлены станции доочистки воды. Точки, где можно набрать чистой фильтрованной воды не стоят без дела и пользуются у населения большой популярностью. За год уровень расхода станций водоочистки составил без малого 130 тонн.
— За 2024 год нами выпито 127300 литров воды. Соответственно в бюджет поселения поступили 127300 рублей. На эти деньги мы провели ремонт системы водоочистки, замену фильтров, старых окон администрации на современные, — отметил Александр Ламтев.
С 2020 года в поселении открыта благоустроенная детская площадка. Однако, посетовал глава, молодое поколение не очень бережно относится к тому, что для них делается – мебель приходит в негодность. Весной прошлого года здесь взамен сломанных бетонных диванов уже установили две новые скамейки, и в этом году в виду износа заменят, вероятно, и остальные.
Для удобства жителей в поселении установлена 21 контейнерная площадка по сбору твёрдых коммунальных отходов. Отладка механизмов работы нового регионального оператора по обращению с ТКО продолжается, но и жителям со своей стороны необходимо делать встречные шаги, чтобы на их улицах царила Чистота. По словам главы поселения проблемной точкой остаётся складирование мусора нерадивыми гражданами собственно вокруг площадки, рядом с мусорными баками. В качестве меры воздействия в 2025 году администрация посления планирует начать установку камер видеонаблюдения у площадок сбора ТКО для установления личностей жителей, которые разбрасывают мусор вокруг площадок.
Со словами благодарности Александр Иванович обратился к тем, кто сегодня проводит большую тыловую работу по поддержке наших земляков, участвующих в специальной военной операции.
— Сейчас, во время проведения СВО Совет ветеранов поселения совместно с женсоветом Петрунинского поселения, возглавляемым Фурукиной Еленой Николаевной, волонтёрами поселения проводят работу по оказанию помощи участникам СВО. Это сбор тёплых вещей, продуктов, а также денежных средств. В 2024 году было собрано 111300 рублей на закупку материалов для маскировочных сетей, 30 тысяч рублей переданы на подарки военнослужащим к Новому году. Кроме того, передали нашим землякам 2 бензиновых генератора. Наши люди трудятся безвозмездно, нарезая ленточки для масксетей и отливая свечи для обогрева участников СВО, за что им огромная благодарность, — привёл данные глава поселения.
Кроме того, в прошлом году по инициативе Совета ветеранов у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны были высажены 20 саженцев туи, в честь наших бойцов.
— Думаю, со временем они разрастутся в красивую Аллею Славы участников СВО. Естественно, при поддержке жителей нашего поселения. Отдельная благодарность коллективам и ученикам Петрунинской и Барановской школ за их тёплые письма участникам СВО и материальную поддержку. Мы едины с нашим Президентом и нашей Армией, и в этом единстве наша сила и Победа, в которой мы никогда не сомневались, — обратился к односельчанам Александр Ламтев.
В продолжение его слов со словами благодарности от всех жителей и администрации Камышинского района к жителям Петрунинского поселения выступил и Денис Панченко.
— Разрешите выразить слова огромной благодарности всем, кто принимал и принимает участие во всех акциях и проводимых сборах гуманитарной помощи по поддержке участников специальной военной операции. Благодаря вашим действиям мы приближаем Победу, — отметил первый заместитель главы района.
В завершение встречи жителями Петрунинского поселения напомнили, что с приходом тепла в регионе наступит пожароопасный период, призвав обеспечить безопасность своих сельскохозяйственных участков и домов – провести опашку земель, убрать сухостой и навести порядок на придомовых территориях, активно участвовать в поселковых субботниках.
Александр Германов, газета «Уезд». Фото автора























































