Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важно знать!

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в целях гигиенического воспитания населения информирует о профилактике бруцеллёза.

Росгвардия проводит набор кандидатов

Управление Росгвардии по Волгоградской области проводит набор кандидатов для прохождения службы по контракту. ⁣

Состоится приём граждан

На 26 июня (пятница) с 10.00 до 11.00 в администрации Камышинского муниципального района запланировано проведение приёма граждан заместителем прокурора Волгоградской межрайонной природо...

Тот самый длинный день в году

22 июня в Петровом Вале прошла акция в честь Дня памяти и скорби». В этом году горестная дата юбилейная – со дня начала Великой Отечественной войны прошло 85 лет.

Планируйте — и приезжайте!

В Камышинском районе в завершающую стадию вступила подготовка к V Межмуниципальному фестивалю самодеятельного народного творчества «Родники культуры».

Актуализированы пути взаимодействия

Под председательством главы Камышинского района Елены Береговой прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии.

Моя семья очень сильная!

Региональный финал фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд прошёл в Волгограде.

Один из миллионов...

Великая Отечественная война наряду с известными подвигами и героями скрыла от нас массу фамилий тех, кто ушёл на фронт, погиб и остался лишь в памяти родственников и боевых товарищей, к...

Жива в наших сердцах священная память

85 лет назад на рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война — 1 418 дней и ночей беспримерного муж...

Бронзовые призёры Чемпионата области

Чемпионат Волгоградской области по пляжному волейболу прошёл в Волгограде. В выходные дни в нём приняли участие девушки до 19-и лет из Волгограда, региона и гости из Костромы, Ростова-н...

  • Важно знать!

    23.06.2026 16:26
  • Росгвардия проводит набор кандидатов

    23.06.2026 13:35
  • Состоится приём граждан

    23.06.2026 11:28
  • Тот самый длинный день в году

    23.06.2026 10:21
  • Планируйте — и приезжайте!

    23.06.2026 08:48
  • Актуализированы пути взаимодействия

    23.06.2026 08:30
  • Моя семья очень сильная!

    22.06.2026 13:21
  • Один из миллионов...

    22.06.2026 11:38
  • Жива в наших сердцах священная память

    22.06.2026 11:01
  • Бронзовые призёры Чемпионата области

    22.06.2026 10:59

С «трудными семьями» будут работать по-новому

Современные вызовы и состояние общества требуют не только позаботиться о безопасности и правах детей, но и сделать всё возможное для того, чтобы вернуть обществу ответственных родителей, а детям – сохранить их родные семьи.

Какие шаги предпринимаются для этого на федеральном уровне и какие новые задачи ставятся перед государственными и муниципальными службами на местах, представителям соответствующих служб и ведомств рассказала на прошлой неделе Уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области Юлия Приклонская.

Новая служба и точечная работа Сегодня, по словам регионального уполномоченного, ситуация с детской безнадзорностью стабильная – подавляющее большинство детей устраивается в опекунские семьи, а все учреждения переданы в зону ответственности комитета соцзащиты, что позволяет проводить на территории региона единую политику и контролировать всё происходящее на местах. И вот теперь настаёт время разбираться с главной проблемой – с причинами социального сиротства, ведь статистика показывает, что больше 70-ти процентов детей, оставшихся без попечения родителей, на самом деле имеют кровные семьи.

В прошлом году федеральный Уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова при поддержке Президента РФ организовала во всех 89 регионах страны всероссийскую инспекцию по социальному сиротству, чтобы на основе полученных данных найти единые решения проблемы — сформулировать требования и направления работы. По результатам инспекции было инициировано (и поддержано профильными комитетами) создание федеральной службы поддержки семьи, а также сформулирована новая главная задача – «точечная», индивидуальная работа с так называемыми трудными семьями – с кровными родителями оставшихся без надзора детей, причём родителям с алкогольной и наркотической зависимостью следует уделять особое внимание: говоря простым языком, всеми силами и способами стараться вытащить их из этого болота и вернуть обществу ответственных родителей, а детям – родные семьи.

Перестройка системы охватит все уровни государства. На федеральном будет создан орган, руководящий всей системой профилактики и помощи семье. Одновременно законодательно уже сейчас усиливается роль уполномоченных по правам ребёнка, которые станут вести мониторинг ситуации в регионах. В нашей области будет создана межведомственная группа, в которую в том числе войдут представители правоохранительных органов.

А какие же конкретные задачи стоят перед службами на местах? Все они перечислены в Поручении Президента и вытекают из главной цели — сохранение кровной семьи. Это значит, что лишение родительских прав должно стать крайней мерой, а мамам и папам, которые на деле доказывают своё стремление восстановиться в родительских правах, необходимо всячески помогать. Кроме того, каждое учреждение должно владеть знаниями и умениями, необходимыми в работе с родителями, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

Помощь в подготовке специалистов, как и в решении вопросов медицинской и социальной реабилитации такой категории людей, будут оказывать областные кураторы. Также всем службам на местах необходимо налаживать тесные связи с некоммерческими организациями (НКО), работающими в социальной сфере, и с социально ориентированным бизнес-сообществом. Все эти задачи профильным службам предстоит решать вместе, а для этого первым делом им необходимо собраться, определить общее направление работы и ту роль, которую каждое ведомство будет в ней выполнять. Не подменяя и не дублируя друг друга. А очередную встречу с коллегами, но уже с подведением итогов работы, Юлия Приклонская запланировала провести через полгода.

Если с мамой хорошо – разве это плохо?

Необходимость той работы, о которой рассказала Юлия Приклонская, очевидна, как и очевиден тот факт, что поднять этот груз возможно только взявшись за него, что называется, всем миром. Но насколько реально исправить и вернуть детям и обществу родителей с зависимостями? На встрече с коллегами волгоградская гостья приводила случаи успешной работы с такими семьями, в том числе из разряда «никто и не ожидал, что получится». А есть ли такие факты в нашем районе? Начальник районного отдела опеки и попечительства Елена Бурда ответила на этот вопрос.


— У нас в народе бытует расхожее мнение: если что не так — придёт опека и заберёт ребёнка. Но любая опека полагает, что лучше макароны и раскладушка, чем детский дом. И мы всегда работали, исходя из этого понимания. Но когда мама бросает ребёнка на несколько дней, без еды, злоупотребляет постоянно алкогольной, психотропной или наркотической продукцией, а значит, ставит под угрозу его здоровье и жизнь, мы действительно готовим заключение о целесообразности лишения или ограничения такого родителя в родительских правах, и даже применяем статью 77 Семейного кодекса — о немедленном изъятии ребенка из семьи.

Сейчас политика поменялась: при поступлении информации о нахождении ребенка в социально опасном положении, оповещаем все структуры – от психолога до полиции, начинается работа с мамой, чтобы ребёнка оставить в семье. В этом году у нас 5 выявленных деток без попечения, и все они – в связи со смертью родителей. То есть нет ни одного лишения родительских прав. В восстановлении родительских прав на опеку ложится огромная ответственность. Мы родителей не восстанавливаем (и не лишаем) – это делает суд.

Но именно мы делаем соответствующее заключение на основании поведения родителей. За мою пятилетнюю практику я инициировала два восстановления, которые суд поддержал, еще четырежды опека была привлечена к участию в деле для дачи заключения (мамы, лишенные родительских прав, обратились в суд с исками о восстановлении их в родительских правах): восстановление поддержала только в одном случае, так как, помимо прочего, имело место жестокое обращение с детьми, никаких доказательств изменения поведения и отношения родителей к детям предоставлено не было.

То, что сказала Юлия Викторовна про точечную работу с каждой семьёй, это действительно единственно верный подход. Например: есть мама, которая, чтобы вернуть ребёнка, берётся за все виды работ, а в свободное время старается хоть одним глазком увидеть своего ребёнка, передать ему какие-то подарочки, в курсе жизни ребенка, ребенок тянется к маме. Вот это – однозначное восстановление.

Еще случай. Мама ребенка не кормила, бросала, пила беспробудно, не работала, — за это её лишили прав. Встала на путь исправления, поняла, что хочет сама воспитывать своего ребёнка, и сейчас у неё своё дело, своё жильё, не употребляет алкоголь… И мы, конечно, поддержали её восстановление. Но если дальше слов дело не идёт, то какое тут восстановление? Нужно работать с матерью дальше. Многие желают восстановления в родительских правах, не имея цели воспитывать своего ребенка — просто создали другую семью, родили «очередного» ребенка, и если восстановиться, то будет статус многодетной семьи, а дети (и был у нас такой случай) по-прежнему остались проживать с отцом, мама материально не помогает, не навещает…. Или наоборот. И мама изменила образ жизни, и с ребенком контакт налажен… А не хочет восстанавливаться. А зачем? У ребенка, имеющего статус, имеются льготы, гарантия получения жилья от государства… Вообще моя личная позиция в вопросе восстановления — надо начинать с детей. Хотят ли они вернуться домой? Если ребёнок рвётся к маме, и мама все делает, чтобы его вернуть, тогда мы работаем индивидуально: вместе с другими ведомствами ищем подтверждение изменению поведения, собираем характеризующие материалы, и если отовсюду сигнал положительный – почему нет?

Но бывают другие случаи. Сейчас как раз рассматривается такое дело, уже в кассационной инстанции. Суд первой инстанции отказал в восстановлении, апелляция поддержала решение первой инстанции, но родители обратились в кассационный суд. Дети там уже большие, и они помнят, как им было плохо с кровными родителями, как их били, как они голодали, ночевали в заброшенных домах. Им хорошо сейчас в другой семье, они не верят, что родители изменились.. Дети страшно боятся, что их могут вернуть назад. Для них это стресс. И я, безусловно, не могу пока поддержать восстановление. Потому что главный принцип работы опеки, как и КДН и ПДН, — мы должны действовать в интересах несовершеннолетних детей. И даже с новыми задачами он не меняется.

 

Надежда Каширина, газета «Уезд». Фото автора

Прогноз погоды

Наверх