Траурным торжественным маршем юнармейцы, а так же представители администрации района, общественники, жители Петрова Вала прошли под мелодии песен о войне от Дома культуры до памятника на центральной площади Петрова Вала.
Ребята выстроились у памятника с поминальными свечами в руках. Голоса ведущих – начальника отдела культуры Натальи Кочергиной и художественного руководителя РДК Алины Родионовой звучали проникновенно и буквально воодушевляли собравшихся. Замерли в Почётном карауле юные защитники Отечества.
Стрелковая группа мотострелковой бригады готовилась дать торжественный залп. Вызвала у зрителей слёзы театрализованная миниатюра о том, как мать провожает на войну сына и щебечет, сгорая от ужаса перед надвигающейся бедой: «Зёрнышко моё, родненький, только ты вернись…» А юный солдат смело и непреклонно смотрит вперёд, и тут же нежно склоняется к матери.
Перед собравшимися со словами скорби и памяти выступили глава Камышинского района Елена Береговая и председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева. И рефреном звучало: «Вспомнить всех поимённо!».
Под залпы стрелковой группы к подножию памятника легли гирлянды и цветы. А дальше все присоединились акции «Свеча памяти» - «85 лет. Помним, скорбим» - живые огоньки свеч пронзали наступившие сумерки, и люди застыли в едином порыве.
Наталья Хрипкова. Фото автора























































