Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Память о беспримерном мужестве и самопожертвовании

В День памяти и скорби мы чтим память павших в годы Великой Отечественной войны и воздаём дань уважения к ратному и трудовому подвигу советского народа.

Ветераны СВО проведут встречи с молодёжью

В России стартовала акция «Служу Отечеству», которую запустили фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание». Её главные участники — ветераны и бойцы СВО.

С любовью к своей профессии

О деле своей жизни заведующая петроввальской больницей Лидия Кеняйкина – первый и пока единственный медик в семье – говорит серьёзно и без кокетства: «Я люблю свою профессию. Она сложна...

Выбрала для себя этот путь

В числе 55-ти медработников, оказывающих медицинскую помощь жителям сельских поселений района, трудится фельдшер Ольга Анатольевна Дрынкина, заведующая ФАПом посёлка Госселекстанции.

Примите поздравление!

Уважаемые работники и ветераны сферы здравоохранения, от души поздравляю вас с профессиональным праздником! ⁣

Почётные грамоты - медицинским работникам

В преддверии Дня медицинского работника в Камышинском драматическом театре состоялась праздничная программа. В церемонии награждения  вместе с руководством города Камышина приняла ...

Поздравляем ребят и их наставников!

В Камышинском районе пятеро выпускников показали очень достойные результаты единого госэкзамена по химии. Об этом сообщила начальник отдела инспектирования и общей работы комитета образ...

Идёт подготовка к культурному событию

В ходе рабочей поездки в Нижнедобринское поселение сегодня глава Камышинского района Елена Береговая обсудила ряд вопросов, касающихся подготовки к V Межмуниципальному фестивалю самодея...

Спасибо за совместный труд!

Месяц назад, 20 мая, в Камышинском районе стартовала акция «Семена для леса» — собираем вяз вместе! Её активными участниками стали наши школьники, воспитанники клуба «Олимп», юные предс...

Электронные сервисы на портале Росреестра

Для подачи заявления о государственной регистрации прав в электронном виде заявителю необходимо иметь доступ в интернет и усиленную квалифицированную электронную подпись и воспользовать...

  • Память о беспримерном мужестве и самопожертвовании

    22.06.2026 07:41
  • Ветераны СВО проведут встречи с молодёжью

    21.06.2026 10:03
  • С любовью к своей профессии

    21.06.2026 09:36
  • Выбрала для себя этот путь

    21.06.2026 09:32
  • Примите поздравление!

    21.06.2026 09:00
  • Почётные грамоты - медицинским работникам

    20.06.2026 14:19
  • Поздравляем ребят и их наставников!

    20.06.2026 10:05
  • Идёт подготовка к культурному событию

    19.06.2026 14:30
  • Спасибо за совместный труд!

    19.06.2026 13:33
  • Электронные сервисы на портале Росреестра

    19.06.2026 12:53

Дорогою добра

В этом году в третий раз вВерхней Добринке вновь собрались участники движения «Мы - за здоровый образ жизни». В рамках проекта, финансируемого из средств гранта президента РФ и реализуемого на территории Камышинского района при поддержке районной администрации и Совета ветеранов,

«серебряные волонтёры» гуляли тропами парка «Щербаковский», наслаждались фито-чаем и говорили о здоровье и долголетии. Цель проекта – привлечь максимально широкий круг людей старшего поколения к занятию спортом и ведению активного и здорового образа жизни, дать им возможность реализоваться, почувствовать свои силы и, наконец, обратить внимание на те виды активности, которые наполнят их жизнь новыми стремлениями и достижениями.

Не случайно программа проекта включает в себя прогулки на свежем воздухе, занятия физической культурой, обсуждение теорий и практик по укреплению здоровья, изучение истории и культуры нашего края, занятия прикладными видами искусства.

Всё это помогает «серебряному волонтёру» заново познать себя и свои возможности, найти новые направления для саморазвития и самое важное понять, что он по-прежнему важная часть общества, и его удел не медленно увядать, а напротив, продолжать жить полной жизнью, радовать себя и своих близких каждодневными большими и маленьким достижениями.

Весенняя и летняя поездки в Верхнюю Добринку вызвали невероятный эмоциональный всплеск у участников движения «Мы за ЗОЖ», которые с огромной радостью делились впечатлениями от проделанного и увиденного друг с другом, со своими семьями и соседями. Не смотря на то, что все они были из разных сельских поселений со всего Камышинского района, многие до сих пор поддерживают общение и дружеские отношения. Социальная активность людей старшего возраста именно то, к чему и стремились организаторы проекта, поэтому очередная встреча «серебряных волонтёров» стала закономерным и долгожданным продолжением проекта.

Уже ранним утром они собрались, чтобы вместе провести целый день. Их знакомство началось в административном корпусе природного парка «Щербаковский», где после короткой регистрации и завтрака делегаты от поселений отправились с экскурсией по этажам офиса. Здесь их познакомили с основными направлениями работы парка и его сотрудниками. Разумеется, не удержались гости от посещения местной «Ремесленной лавки», наполненной различными поделками и сувенирами из природных материалов, особое место среди которых занимают сборы трав, произрастающих на территории «Щербаковского».

Насладиться не только ароматом, но и вкусом нашего разнотравья участники движения смогли во время развлекательной игровой программы, подготовленной волонтёрами районной ДЮСШ и природного парка. Чтобы разговор о нестареющих здоровье и красоте не превратился в скучную лекцию, ведущие провели её в интерактивной форме, включив в неё отгадывание пословиц, блиц-опросы и, конечно же зарядку, стилизованную под движения, которые каждый из нас выполняет в повседневности, например, во время уборки дома. А чтобы перевести дух и немного расслабиться после активных действий и «мозгового штурма», гостям предложили чай из душицы и чабреца.

А вот разговор о том, где и какие ещё полезные травы произрастают на наших равнинах, происходил уже на открытом воздухе, среди бескрайних угодий парка. Пешую прогулку уже традиционно решили провести в технике скандинавской ходьбы, для этого всем желающим вручили специальные палки. Впрочем, понадобился специальный инвентарь не всем, поскольку у многих руки были заняты фотокамерами, ведь маршрут лежал в Щербаковскую балку, осенние красоты которой просто находка для любого пейзажиста, хоть художника, хоть фотографа. А рассказы экскурсоводов об истории этих мест наполняют буквально каждое дерево и камень особым смыслом, тем более, что часть из них – это следы некогда располагавшихся здесь поселений немецких колонистов. Дух природы и истории совершенно невероятное сочетание, незаметно для всех пролетели несколько часов экскурсии!

Продолжением дня стал праздничный ужин, а люди не переставали делиться эмоциями от увиденного, зал Верхнедобринского ДК, где собрались «волонтёры серебряного возраста», был буквально наполнен атмосферой дружбы и тепла.

Со словами поздравлений всех присутствовавших поприветствовала заметитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева. Наталия Николаевна, наравне с волонтёрами сопровождала участников проекта на протяжении всего маршрута.

- Мы провели активный, позитивный, наполненный приятными эмоциями день! Мы являемся участниками проекта «Мы за здоровый образ жизни», который стал победителем конкурса президентских грантов. В рамках этого проекта мы приобрели спортивные тренажёры, оборудование для трёх спортивных залов, инвентарь для занятий спортом нашим старшим поколением, чтобы они занимались физической культурой, вели активную жизнь, следили за своим здоровьем. Здоровье – это тот дар, с которым мы рождаемся, счастье, благодаря которому мы можем воплотить в жизнь свои желания. Поэтому я вам желаю здоровья, мира, добра и любви и долгих счастливых лет жизни! – пожелала Наталия Авдеева.

Не сдерживала чувства благодарности и председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва.

- Сегодня мы подводим итог трёх наших встреч, и каждый раз мы старались принять в наши ряды новых людей, чтобы каждый из них побывал в этом прекрасном уголке нашей малой Родины. Школа социальной активности работает с 2016 года, и вот уже в пятый раз мы приглашаем в неё всё новых и новых людей, каждый раз привнося в свою работу что-то новое, - отметила Валентина Ивановна.

Валентина Плетнёва сказала спасибо всем, кто так или иначе был занят в организации встреч участников движения: волонтёрам, ведущим, экскурсоводам, поварам, работникам и артистам Верхнедобринского СДК и районного Дома культуры. В общем, всем-всем, кто вложил свои силы и душу в реализацию проекта, а главное в укрепление морального и физического здоровья нашего старшего поколения.

Не скрывали своей радости и сами участники, они пели и танцевали, читали стихи и просто наслаждались этим днём. Способствовала тому и концертная программа, украшением вечера стали выступления образцового хореографического ансамбля «Конфетти», районного ансамбля «Родные напевы», соло-вокалистов Людмилы Горбачёвой и Ларисы Тарасовой, заводного баяниста Виктора Герасимова.

В заглавие вынесена фраза из стихотворения, которое посвятила этому дню одна из участниц – Нина Александровна Скорая. Уже в первых его строках оказалась заложена большая мудрость. «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, по парку «Щербаковскому отправиться с утра. Пойдём за солнцем следом, хоть этот путь неведом, идём пенсионеры, дорогою добра!»

Александр Германов. Фото автора

Прогноз погоды

Наверх