Масленица - древнеславянский праздник, уходящий своими корнями в языческую культуру, но празднующийся до сих пор. Масленичная неделя проходит в последнюю неделю перед Великим постом и отмечается с размахом: народными гуляниями и, конечно же, блинами! Масленица - единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. В христианском православии он стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей). И своё название «Масленица» получил лишь с 17-го века, когда был включён в церковные праздники и по времени сдвинут ближе к началу года.
Первоначально у наших далёких прародителей праздник назывался Комоедица и отмечался всегда в одно и то же время: в астрономическое весеннее равноденствие (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день становится длиннее ночи, пробуждается природа, и Ярило-солнце растапливает снега. Почему именно Комоедица? «Ком» - так наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну - просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда - «первый блин комАм», т. е. медведям. Это нам, невежам, слышится по-другому: «первый блин комОм». Медведь - «хозяин», «ведающий (мед)», а мед для русского человека - источник жизни и здоровья. А блин, конечно, символ солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий. Наши древние предки верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.























































