Повестка рабочего дня, который проходил в стенах камышинского центра культуры детей «Дружба», включала выступления специалистов профильных комитетов администрации Волгоградской области. Они основывались на освещении проблемных вопросов, переданных районами в ходе подготовки к семинару-совещанию. Конечно, они касались состояния дорожного покрытия на региональных дорогах и путях подъезда к поселениям. К сожалению, в 2016 году в этом моменте не приходится рассчитывать на многое. В свете подготовки к Чемпионату мира 2018 года перемены к лучшему в основном коснутся регионального центра. Чтобы дороги всех уровней в Волгоградском регионе не разрушались быстрее, чем строятся и ремонтируются, необходимы ежегодные вложения порядка 8-ми миллиардов. А в 2016 году будут осваиваться 1 млрд. 700 миллионов рублей.
В то же время региональными чиновниками было отмечено, что, определяя приоритеты в решении проблем, области удалось значительно продвинуться в вопросе благоустройства. В ходе конкурса, направленного на благоустройство объектов в муниципальных образованиях региона, в последние годы выделялись солидные средства. Напомним, что в 2014 году Камышинскому району удалось привлечь 10 миллионов рублей на благоустройство проспекта Пионеров в Петровом Вале. Как сообщил вице-губернатор Александр Блошкин, на ближайшем заседании Совета муниципальных образований будут объявлены новые победители конкурса, которые получат от 10-ти до 20-ти миллионов на реализацию важных для их территорий проектов.
В ходе дальнейшей работы главам поселений были даны рекомендации по волнующим их вопросам. В частности, они касались передачи на региональный уровень газовых и электрических сетей. Были объяснены алгоритмы возможного участия поселений в программах по водоснабжению и газификации, а также разъяснены сложности в земельном законодательстве, связанные с передачей от района - поселениям полномочий на распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена.
Нужно отметить, что выездные мероприятия в подобном формате организуются администрацией Волгоградской области не впервые и, по оценке участников нынешнего семинара-совещания, являются полезными для обеих сторон. Озвученные здесь представителями поселений проблемы берутся на контроль и дальше по возможности решаются. Что важно, во взаимодействии.























































