В минувшие выходные погожие деньки здесь состоялся районный эколого-туристический слёт «Щербаковская школа безопасности». Его организаторами выступила сама особо охраняемая природная территория при поддержке молодёжного клуба Российского географического общества «Новое поколение», Волгоградской региональной общественной организации «Пятидесятая широта» и волонтёров-медиков из Камышина.
В ходе насыщенной программы юноши и девушки принимали участие в соревнованиях с элементами спортивного туризма на силу и ловкость (преодоление препятствия «Паутина»), смекалку и находчивость (умение вязать различные туристические узлы и готовить из элементарного набора продуктов).
Все участники турслёта проявили себя наилучшим образом!
– Ребята просто молодцы, – поделились компетентным мнением специалисты отдела природоохранных мероприятий «Щербаковского» Надежда Собгайда и Алексей Капустин.
А молодёжь (тридцать юношей и девушек) выразила благодарность судейской коллегии в целом и каждому из членов жюри.
Ребята помладше, в числе которых - скауты отряда «Колибри» из Детско-юношеского центра в Камышине, посетили Настин бугор на территории «Щербаковского». В ходе туристического похода, который включал познавательные и развлекательные моменты, 15 детей с увлечением слушали историю природной достопримечательности и связанные с ней легенды; любовались прекрасными видами, открывающимися с вершины бугра на могучую Волгу, и делали бессчётное количество замечательных фотографий. В завершение всех ждал пикник на свежем воздухе.
Ещё одно изюминкой в ходе турпоездки в природный парк стало посещение его сувенирной лавки в селе Верхняя Добринка. Здесь на память о замечательных впечатлениях ребята приобрели сувениры, изготовленные из природного материала.
- Спасибо большое работникам парка и нашему экскурсоводу. Было очень интересно и познавательно, обязательно приедем ещё! – делились восторгом на прощание дети.
Фото природного парка























































