Проект Волжского филиала ВолГУ по созданию системы общественного мониторинга качества воздуха стал победителем главного молодёжного грантового конкурса страны – Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В качестве фонового значения один датчик теперь размещён на территории природного парка «Щербаковский» в Камышинском районе.
Природный парк «Щербаковский» поддержал данный проект и стал одним из пунктов размещения мини-станции мониторинга концентрации мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе и обеспечения её бесперебойной работы. Это позволит осуществлять фоновый экологический мониторинг качества воздуха на минимально затронутой деятельностью человека территории.
- Если подробнее, сеть мини-станций мониторинга практически в режиме реального времени (через каждые 2,5 минуты) передаёт данные о температуре, относительной влажности воздуха, атмосферном давлении, а также содержании в воздухе мелкодисперсных взвешенных частиц РМ10 и РМ2,5 на сервер, а затем на онлайн-карту https://clck.ru/32rCWT и в различные мобильные приложения, - пояснила начальник отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щебаковский» Ольга Мазина (на фото 1 справа).
А кроме того, на территории «Щербаковского» с целью экологического воспитания подрастающего поколения продолжается природоохранная акция «Покормите птиц зимой!». С наступлением календарной зимы необходимо внимательнее относиться к братьям нашим меньшим, ведь это трудное время для них. Если на дворе стоит суровая и многоснежная погода, голодные птицы и животные сильно страдают от холода.
- Зимняя подкормка пернатых – довольно старая традиция. Первыми её инициаторами были сами птицы, - рассказывает главный специалист отдела природоохранных мероприятий Надежда Собгайда. - Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Поэтому не забывайте подкармливать птиц! – призвала земляков самого разного возраста Надежда Валерьевна.
- Мы рады, что наши активисты принимают участие в природоохранной акции. На сегодняшня поступило 22 заявки от 13 учреждений (детские сады, школы города Камышина и Камышинского района, Нижнедобринский психоневрологический интернат) и 3 частные заявки. Природный парк «Щербаковский» выражает благодарность всем, кто принимает активное участие в нашей акции! – подытожила О. В. Мазина.























































