Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Спасибо за уникальную экскурсию!

Изучение истории Великой Отечественной Войны имеет особое место в системе патриотического воспитания детей и молодёжи и соответствует достижению целей федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». 

В образовательных учреждениях Камышинского района огромное внимание уделяется воспитанию в юных гражданах уважения к историческому прошлому Родины и формированию в подростковой среде традиций патриотизма. Эта работа ведётся как в ходе уроков, классных часов,  так и во внеурочном общении. 

Два дня в Камышине работали экспозиции уникального интерактивного передвижного музея на колёсах «Поезд Победы». Здесь в понедельник, 30 января, побывали 20 школьников с 3 по 11 класс из Терновки. 

Вместе с ребятами на выставке побывали классные руководители Татьяна Александровна Коковашина и Светлана Викторовна Бердникова. 8 вагонов уникального железнодорожного состава «Поезд Победы» посвящены отдельным моментам тяжёлого военного времени.

- Зайдя в первый вагон, мы увидели ничем не обременённых людей, они просто ехали по своим делам, общались между собой, пили чай, играли в шахматы, читали книгу. Война ещё не началась, - рассказал 4-классник Иван Коковашин.

- С каждым шагом наша тревога нарастала. Вот уже солдаты едут на фронт: на полках лежат вещмешки, всё выглядит так натурально - аж дух захватывает… Ещё шаг – и ты уже в землянке, здесь кто-то ранен, кто-то убит. Не отводя глаз, мы двигались по вагонам. Вот перед ними вагон смерти - концлагерь. В нём находились заключённые, люди, попавшие в плен. В самом начале вагона стояли фигуры двух немецких солдат. Недалеко в углу вагона валялась гора обуви… Замученные издевательствами, голодные, босые, одетые в одинаковые робы, лежали на нарах пленные, - делится непростыми воспоминаниями об экскурсии 8-классница. Ольга Шевченко. 

- Далее, погружаясь в историю войны, мы оказались в санитарной части, где увидели работу военных медсестёр, которые заботились о раненых. На койках лежали покалеченные в бою солдаты, на хирургическом стеллаже – медицинские инструменты. А в голове – настоящий ужас от происходящего, - рассказывает11-классница Виктория Старчеус.

А в завершении экскурсии - ликующее долгожданное время Победы, когда защитники Родины возвращались с войны. На лицах людей - радость и безмерное счастье! Вместе они делают фото на память - и нет конца задушевным разговорам о том, как все они будут жить уже без войны.

- Нашим ребятам представилась уникальная возможность посидеть на пустых скамейках и, глядя в окно, увидеть лица тех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу. Без преувеличения, экскурсия оказала на всех нас неизгладимое впечатление, - подытожила рассказ Татьяна Коковашина.

 

Фото предоставлены участниками экскурсии

Последнее изменение Вторник, 31 Январь 2023 08:58

Прогноз погоды

Наверх