Их деятельность развивается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность».
Так, в сёлах Умёт и Лебяжье, Чухонастовка и многих других в ходе акции «Дорога к обелиску» в период с 30 января по 1 февраля включительно волонтёры (порядка 20-ти человек) привели в порядок прилегающие к местным памятникам территории.
А в Верхнегрязнухинской школе провели акцию «Сохранить, чтобы помнить». Ребята приняли участие в благоустройстве памятника «И помнит мир, спасённый вами». Со старанием дети (7 человек) расчистили плитку и прилегающую территорию от снега.
- Благоустройство памятника - это наша дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, - считают местные волонтёры.
В посёлке Госселекстанция юнармейцы из отряда «Патриот» побывали в гостях у труженицы тыла в период Великой Отечественной войны Валентины Ивановны Лабызновой. Вместе с руководителем структурного подразделения Натальей Кулешовой они тепло поздравили пожилую односельчанку с праздником.
- Спасибо вам, ребятки за внимание и уважение, - благодарила подростков женщина.
В Лебяжьем волонтёры изготовили поздравительную открытку для жительницы села Мусацковой Марии Андреевны, пережившей Сталинградскую битву в детские годы. Ребята душевно поздравили землячку, прочитали стихи и вручили подарок.
А воспитанники клуба «Олимп» из села Воднобуерачное накануне памятной даты раздали одноклассникам и учителям символы акции «Сталинградская ленточка».
- Было очень трогательно вручать ленточки, - рассказала участница военно-патриотического клуба Ульяна Доброхлеб
- Сегодня главные мероприятия, посвящённые памятной дате, проходят в городе Петров Вал, - рассказывает руководитель волонтёров Победы в Камышинском районе Марина Распотнюк. – И снова во всех этапах торжества (митинге-возложении «Город-солдат» у обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто!» и концерте-театрализации «Стальной характер Сталинграда») принимают участие наши волонтёры, юнармейцы и воспитанники подросткового клуба «Олимп» (порядка 20-ти человек, а в целом по району волонтёрским движением уже объединены около 700 человек), - дополнила Марина Алексеевна.























































