Сегодня, в день 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Камышинском районе проходят многочисленные мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам. Их участниками стали порядка двух тысяч детей и подростков.
15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30-и вооруженных конфликтах за пределами страны. В знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в школе №56 Петрова Вала прошла встреча с воинами-интернационалистами «Пока мы помним, мы живём».
Здесь побывали участники войны в Чечне Душенин Дмитрий Владимирович и Каростин Денис Михайлович, а также Чурилина Елена Александровна - мама Заруднего Максима, погибшего в Чечне. Гости пообщались с ребятами, рассказали о своей службе.
- Желаем успехов в учёбе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, не забывать о таких понятия, как долг, честь, забота о Родине, о своих близких, - напустствовали они мальчишек и девчонок.
Ребята увидели кадры документальной видеохроники и услышали песни под гитару, посвящённые Афганистану, в исполнении Николая Бурова.
В другой петроввальской школе, №7, прошёл цикл Уроков Мужества «Знать и помнить». В них приняли участие ребята разного возраста.
- Но все ребята одинаково внимательно и сопереживая впитывали информацию о жизни и подвиге воинов-интернационалистов - молодых ребят - уроженцев Камышинского района, навечно оставшихся молодыми. Особенно ярким впечатление было благодаря обстановке музейной комнаты, где со стен на тебя смотрят их лица, - рассказала советник директора по воспитательной работе Анна Зибарова.
Напомним, к 75-летию Великой Победы Петров Вал стал настоящим центром патриотического воспитания, в котором отныне собраны воедино самые памятные для жителей Камышинского района страницы подвига Великой Отечественной войны и так называемых локальных конфликтов.
Благодаря президентскому гранту, выигранному районным советом ветеранов, во всех петроввальских школах открыты музейные комнаты, в каждой из которых развёрнута конкретная экспозиция в память уроженцев Камышина и Камышинского района - Героев Советского Союза (в школе №31), участников Сталинградской битвы (в школе №56), воинов-интернационалистов (в школе №7).
А в маленькой Чухонастовской школе (филиал Антиповской школы) сегодня прошла патриотическая акция «Красный тюльпан». Готовясь к ней, дети изготовили из красной цветной бумаги тюльпаны, которые возложили к памятнику «Защитникам Отечества во все времена».
- Акцию мы провели ради сохранения в подрастающем поколении памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отчизны, - прокомментировала событие директор Антиповской школы Екатерина Талызина.























































