Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Если добрый ты, это хорошо!

В Камышинском районе, где в сельских поселениях и Петровом Вале в разных направлениях действуют более 700 волонтёров (движение развивается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность»),

активно развивается добровольческое движение. 31 волонтёрский отряд действует при школах. За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы». В течение года местными добровольцами проведено более 70 мероприятий разной направленности.

28 февраля в Саломатинской школе имени И. Ф. Базаров для 5-классников (10 человек) состоялся урок на тему: «Мир добрых дел», посвящённый добровольчеству. На встречу с ребятами пришла Ирина Ивановна Быкова - воспитатель местного детского сада. Она рассказала, что является волонтёром добровольческой практики «Особые встречи».

В процессе беседы ребята обсудили, что такое волонтёрство, кто такой волонтёр, зачем это школьникам, какими бывают виды добровольческой деятельности и какие возможности открывает волонтёрская деятельность.

Дети рассказали о своих добрых делах: как они писали письма солдатам и делали поздравительные открытки «С Новым годом», «С Днём защитника Отечества», сопровождая их пожеланиями о скорейшем возвращении домой; как на переменах они играют с младшими ребятами и как помогали первоклассникам сделать открытку для папы и так далее...

В ходе просмотра видеоролика «Спешите делать добро!» учащиеся пришли к общему мнению: делая добро, ты получаешь какую-то внутреннюю радость, изменяешься в лучшую сторону, воспитываешь в себе бескорыстие, сострадание, прощение, сопереживание.

«Главное, чтобы ты сам выбрал себе ту жизнь, которая была бы полезной для тебя, и для других», - с такими пожеланиями обратилась к ребятам Ирина Ивановна.

А в завершение все вместе они изготовили закладку-сердце, напоминающую о том, как важно быть добрым и участливым человеком.

Сегодня, 1 марта, в Верхнегрязнухинской школе ученики 1 - 11 классов (20 человек) стали участниками уроков добра. С ребятами состоялась беседа об общечеловеческих качествах: доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.

Ученики начальной школы слушали притчи, обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях. А в старших классах состоялся тренинг «Добро в каждом».

«В ходе тренинга мы попробовали упражнения «Определения», «Добрая самооценка», «5 позитивных и 5 негативных», это позволило почерпнуть много полезной для каждого информации», - рассказала 8-классница Мария Н.

Ребята выяснили, что значит быть добрым человеком. Они приводили примеры из своей личной жизни, когда человеческая доброта и желание бескорыстно помочь творили настоящи чудеса.

Беседа и презентация способствовали воспитанию человеческих ценностей и взаимоотношений, выстроенных на отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу – всему, чему нужно учиться с детства.

 В завершении занятий ученики составили план добрых дел, которые ждут их впереди.

Прогноз погоды

Наверх