детских садов, памятных мест и общественных зон отдыха. Под лучами весеннего солнца работа спорится, а очищенные от мусора и прошлогодней листвы площадки радуют и взрослых и детей.
5 апреля учащиеся и коллектив Лебяжинской школы приняли участие в экологической акции «Чистый Парк». В ходе неё вместе с односельчанами разного возраста воспитанники местного структурного подразделения военно-спортивного клуба «Олимп» собрали листву, мусор, обрезали кустарники и деревья, привели в порядок территорию, прилегающую к памятнику погибшим во время Сталинградской битвы лётчикам.
А в школе Воднобуерачного, где, кроме структурного подразделения «Олимпа», есть и кадетский класс, в ходе экологического десанта на пришкольную территорию вместе с педагогами вышли ученики 1 - 11 классов.
- Дружно и весело, с хорошим трудовым порывом каждый класс выполнил свою задачу. И это только начало по наведению порядка на пришкольной территории, где год от года подрастают деревья на аллее памяти, посвящённой нашим землякам – защитникам Родины, - поделилась директор образовательного учреждения Наталья Ивановна Шкуренко.
В Петрунинской школе весенний субботник прошёл под девизом «Школа - территория чистоты». Его участниками стали ученики 1 - 11 классов, их классные руководители, учителя и весь персонал школы.
Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки территории, а за каждым классом закреплён участок.
Взяв все самое необходимое, петрунинцы вышли на борьбу с беспорядком: дружно они собрали мусор, выщипали траву, взрыхлили клумбы, подмели свои участки.
- Очень приятно, что нашими совместными усилиями за пару часов школьная территория преобразилась и посвежела! – с радостью поделилась ученица средних классов Полина Ламтёва.
- Весна - прекрасное время года: свежий воздух, тёплое солнце, зеленеющая трава... Самое время навести порядок и приготовить землю к предстоящему тёплому сезону! – убеждена директор Антиповской школы Екатерина Ивановна Талызина.
4 апреля здесь провели так называемый трудовой день, когда ученики, учителя и работники школы вооружились граблями, лопатами, мусорными мешками и вышли на борьбу за чистоту пришкольного участка. С весёлой музыкой и задорными песнями все трудились на совесть. День получился очень плодотворным! Пришкольный участок участники большой весенней уборки покидали уставшими, но с отличным настроением!
В тот же день прошёл очередной субботник по уборке территории и в селе Гусёлка. Здесь местные волонтёры из числа сельчан приняли активное участие в облагораживании памятника погибшим в ходе Великой Отечественной войны.
Дополним, что в Камышинском районе, где в сельских поселениях и Петровом Вале в разных направлениях действуют более 700 волонтёров), активно развивается добровольческое движение.
- 31 волонтёрский отряд действует при школах. За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы». В течение минувшего года местными добровольцами проведено более 70 мероприятий разной направленности, - рассказала руководитель движения «Волонтёры Победы» в Камышинском районе Марина Распотнюк.























































