Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Волонтёры активно участвуют в наведении порядка

В эти весенние дни во всех образовательных и культурных учреждениях Камышинского района проходят субботники и экологические десанты. В ходе них наши земляки - в том числе – юнармейцы и волонтёры

(движение развивается в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование») принимают участие в уборке территорий, прилегающих к памятникам, посвящённым защитникам Родины в период Великой Отечественной войны.

Так, в посёлке Госселекстанция волонтёры культуры – работники местного клуба – организовали патриотическо-трудовой десант «У святого обелиска». Активное участие в важном деле приняли школьники.

- Вместе с ребятами мы очень быстро навели порядок вокруг памятника погибшим односельчанам и труженикам тыла. Спасибо родителям, что у вас такие не равнодушие дети, - сказала директор дома культуры Марина Гиберт.

В школе №31 города Петрова Вала, где действует волонтёрский отряд «Добрые сердца», тоже продолжаются весенние субботники. Для проведения благоустройства территории школы, которую открывал Герой Советского Союза А. П. Маресьев, за классами были закреплены участки. После проведения инструктажа по технике безопасности, вооружившись инвентарём, ребята принялись за уборку.

- Все работали с задором, дружно, не забывая шутить. Погода не подкачала: светило солнце - и работа спорилась. Приятно было увидеть результаты своих трудов, ведь каждый внёс частичку своего тепла в общее дело, - рассказал школьный активист, юнармеец и поисковик Кирилл Ворожищев.

- Внесите и вы свой вклад в доброе дело! Пусть наш город и район станет чище и красивее, - призвала земляков советник директора по воспитанию школы №31 Светлана Серебрянская.

В селе Лебяжьем вместе с юнармейцами постарше второклассники стали активными участниками экологической акции по уборке сельского парка. Школьники очень дружно потрудились на участке, собирая листья, обломанные ветви, мусор.

- В процессе нашей работы прослеживалось очень прилежное и добросовестное отношение ребят к труду, а результатом работы остались довольны абсолютно все, - рассказала педагог-организатор патриотического клуба «Олимп» Ольга Алексеева.

- Уборка территории парка, где установлен памятник лётчикам, погибшим в период Сталинградской битвы, стала логическим продолжением наших разговоров о важном на экологическую тематику. Природу родного края нужно беречь от пожаров, мусора, безжалостного отношения людей. Это - наш дом, и каждый человек своей деятельностью оказывает огромное влияние на окружающий мир. Об этом важно помнить каждому из нас, - убеждена директор Лебяжинской школы Нина Бударина.

Напомним, сегодня в поселениях района действует 41 волонтёрский отряд (22 из них - школьный). Они объединяют уже 650 человек разных возрастов, 32 из их числа - волонтёры Победы.

Последнее изменение Четверг, 13 Апрель 2023 16:56

Прогноз погоды

Наверх