Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Весенняя неделя добрых дел

В Камышинском районе стартовала «Весенняя неделя добра». Организованная волонтёрами (движение развивается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность») и воспитанниками патриотического клуба «Олимп», она завершится в 20-х числах апреля.

В рамках недели добра пройдут субботники по уборке и косметическому ремонту памятников погибшим в период Великой Отечественной войны защитникам Родины. Также идёт облагораживание прилегающих к ним территорий и местных кладбищ.

Оказание помощи пожилым одиноким людям – в приоритете. Кроме того, будут проходить тематические программы в библиотеках и домах культуры, спортивные мероприятия и акции, популяризирующие волонтёрскую деятельность, - рассказала руководитель «Волонтёров Победы» в Камышинском районе Марина Распотнюк.

- В сельских поселениях Камышинского района в и Петровом Вале в разных направлениях действуют более 700 волонтёров, активно развивается добровольческое движение. 31 волонтёрский отряд работает при школах. За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы». В течение минувшего года местными добровольцами проведено более 70 мероприятий разной направленности, - дополнила Марина Распотнюк.

Так, таловские школьники на постоянной основе заботливо обихаживают территорию местного мемориала, посвящённого погибшим в период Сталинградской битвы лётчикам. А на днях юные жители села убрали мусор вокруг школы, листву и сухую траву, удалили лишнюю поросль. Теперь вокруг - чистота и порядок. Спасибо всем участникам субботника!

В селе Воднобуерачное местные волонтёры и олимповцы принимают активное участие в акции «Ветеран живёт рядом». В ходе неё подростки посещают пожилых односельчан и помогают им с уборкой на подворье.

Не отстают от старших товарищей и ребята из среднего школьного звена. 4-классники вместе с классным руководителем Миллер Анжелой Павловной провели трудовой десант на пришкольной территории. Здесь они вновь высадили молодые деревца, продолжая озеленять школьный двор.

Ученики 8-го кадетского класса Воднобуерачной школы вместе с учителем технологии Диденко Людмилой Вячеславовной высадили ивы на аллее памяти, заложенной на пришкольной территории к одному из юбилеев Победы в Великой Отечественной войне в память о погибших и ушедших из жизни в мирное время земляках-героях.

- Участвуя в весенней неделе добра и важных для всех акциях, мы подчёркиваем значимость волонтёрского движения и необходимость этой деятельности, - рассказала старшеклассница этой школы и один из лидеров структурного подразделения «Олимпа» Ульяна Доброхлеб.

В Усть-Грязнухинской школе «Волонтёры Победы» в рамках акции «Память Победы» начали приводить в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Также учащиеся убрали могилы учителей, когда-то работавших в стенах нашей школы, - рассказала директор образовательного учреждения  Н. В. Бауэр. – Благодарим ребят за их отзывчивость и неравнодушие! Их силами был убран мусор, прошлогодняя листва, сухая трава. Эту важную для каждого из нас акцию мы продлим на весь весенне-летний период. Все желающие могут присоединиться к ней, - дополнила Наталья Васильевна.

Последнее изменение Вторник, 18 Апрель 2023 09:48

Прогноз погоды

Наверх