Весна - время пробуждения природы и пора наведения чистоты и порядка. В это время ежегодно сотрудники природного парка «Щербаковский» вместе с учащимися и педагогами Нижнедобринской школы (25 человек) проводят трудовой десант «Чистый берег».
19 апреля таковой был посвящён очистке правого берега Волгоградского водохранилища и окрестностей села Нижняя Добринка в рамках всероссийской акции «Вода России».
- Как обычно, в наших природоохранных акциях нам помогают дети разных возрастов. Надеемся, что не останутся равнодушными в этом важном деле и взрослые жители Камышинского района и Камышина, - выразила надежду специалист отдела природоохранных мероприятий «Щербаковского» Мария Николаевна Вернеева.
Экологическая акция продлится до сентября - присоединяйтесь! А всех посетителей природного парка призываем бережно относиться к окружающему вас пространству особо охраняемой природной территории: не оставляйте мусор, не рвите растения, не шумите, чтобы не распугать её обитателей!
Дополним, что природоохранная акция «Чистый берег» всероссийской акции «Вода России» ставит своей целью приобщение населения к решению проблем обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО) – в нашем случае – на территории Щербаковской излучины Волги и Камышинского района; а также –
улучшение санитарно-экологического состояния территории природного парка «Щербаковский» и повышение уровня экологической культуры местных жителей.
В ходе очистки береговых линий водных объектов Волгоградской области, расположенных в границах природного парка «Щербаковский», от ТКО привлекается внимание к очистке береговых линий водоёмов и водотоков; формируется активная позиции граждан в области охраны окружающей среды и идёт процесс воспитания бережного и внимательного отношения к природе.
В тот же день в школе Лебяжьего провели экологическую акцию «Чистое село - чистая совесть». Её участниками стали 15 7-классников и их учитель биологии. Вместе они подготовили памятки с призывами к соблюдению чистоты на улицах и раздали их жителям села, а также собрали мусор на его улицах.
- Село, в котором мы живём, большое и красивое. Летом оно утопает в зелени, но по весне глазу открывается совсем другая картина: кругом валяется мусор: битое стекло, коробки от соков, бумага, пустые бутылки и многое другое. Мы надеемся, что когда-нибудь это полностью исчезнет с наших улиц - и односельчане научатся не сорить. А пока обращаемся ко всем с призывом: «Не захламляйте территорию! Не накапливайте мусор! Будьте хозяевами на своей земле! Перестаньте бросать мусор по обочинам дорог и в местах отдыха. Ведь чисто не там где убирают, а там, где не мусорят! – обратился к лебяженцам глава сельского поселения Маллатагир Османов.
Этот весенний день стал для ребят, проживающих в Лебяжьем, праздником труда и любви к своему дому, своей улице и своему селу.























































