Так, посвящённый Международному дню матери Земли, в Камышине, на базе детского юношеского творчества состоялся областной экологический праздник. В рамках 20-летия природного парка «Щербаковский» он собрал школьников из Камышина и Камышинского района, гостей из Заволжья и приобщил к нему посредством видеосвязи школьников из Волгограда.
От Камышинского района его участникам и стали школьники Костарёвской, Петрунинской, Нижнедобринской и Верхнедобринской школ. С приветственной речью здесь выступил первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко.
- Поздравляю всех нас – гостей этого праздника и хозяев - с Днём Земли и желаю школьникам суметь продемонстрировать свои знания, а природному парку «Щербаковский» - многих лет плодотворной природоохранной деятельности, - сказал Денис Николаевич.
Как сообщила присутствовавшая на празднике консультант отдела по ЖКХ и охране окружающей среды администрации Камышинского района Мария Старчикова, ребята из сельских школ смогли очень достойно представить свои проекты.
Квест-экскурсии маршрута выходного дня, экскурсионные программы по охраняемым территориям Волгоградской области (в том числе – и природного парка «Щербаковский»), эскизы памятников животным, которые пока ещё не созданы, но дети хотели бы, чтобы таковые всё-таки появились (например, сурку и отдыхающей лани), - то, с чем выступали наши юные экологи на областном празднике. С горячим энтузиазмом ребята защищали собственные проекты.
- В наших местах столько красивого и интересного – всего того, что хочется показать гостям Камышинского района, - рассказывает 6-классница Петрунинской школы Полина Григорьева и автор одного из проектов.
А руководитель природного парка «Щербаковский» Мария Глоденко выразила благодарность всем, кто принял участие в этом событии – первом массовом, которое состоялось в очном формате после пандемии коронавируса. И выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу между их коллективом и образовательными учреждениями.
Ведь благодаря ей вырастают люди, которые любят и берегут родную природу, а может быть, они выберут благородное дело защиты природы миссией своей жизни.
Дополним, что обучающиеся школ и детских садов Камышинского района (порядка 3,5 тысяч человек) активно и успешно участвуют во всех мероприятиях, которые с целью популяризации бережного отношения к природе и экологичного образа жизни регулярно проводятся в содружестве с природным парком «Щербаковский».























































