Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активные участники экологических акций и субботников

В соответствии с задачами национального проекта «Экология» и с целью повышения уровня экологической грамотности подрастающего поколения школы и детские сады Камышинского района (более 3,5 тысяч человек) являются активными участниками разнообразных экологических мероприятий.

Так, в ходе экологического месячника в Антиповской сельской библиотеке для ребят 4 класса прошла информационная беседа «Здесь заповедные места» (по страницам Красной книги Волгоградской области) и выставка детских рисунков «Мой домашний питомец»,

приуроченная к Всемирному «Дню дружбы детей и домашних питомцев». Этот праздник был придуман в 2005 году и отмечается ежегодно 26 апреля, чтобы показать, насколько важно растить ребёнка в любви к братьям нашим меньшим.

- Рано или поздно дети просят родителей завести домашнее животное. Конечно, для многих появление питомца в доме создаёт дополнительные проблемы, ведь за ними нужно ухаживать: кормить, гулять, убирать. Однако, хвостатые и пушистые, они приносят гораздо больше положительных эмоций и благоприятно влияют на неокрепшую психику ребёнка, чем доставляют лишних хлопот, - рассказала библиотекарь М. А. Коровко.

Доказано многими исследованиями, что опыт общения с питомцами и уход за ними делает маленького человека более чувствительным к ощущениям и настроениям других, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль. Малыш учится дисциплине, заботе и любви, Замкнутым детям домашние питомцы помогают раскрепоститься и почувствовать себя более расслабленно, - подытожила свою информацию Марина Александровна.

Кстати, учёные выяснили, что в семье, где есть животные, малыши в меньшей степени страдают от аллергии. Также у них более сильный иммунитет за счёт постоянного сопротивления инфекциям и вирусам.

А в детском саду Антиповки в этот день присоединились ко Всероссийскому «Дню эколят». В ходе него воспитанники стали участниками акций и «Посади дерево» и «Дом для птиц», игры «Юные защитники природы» и выставки рисунков «Мир, в котором мы живём».

- Все наши мероприятия получились интересными, яркими и запоминающимися для детей, - отметила по итогам дня заведующий детским садом Александра Курдюкова.

Ребята постарше – жители Верхней Добринки – 27 апреля присоединились к субботнику по уборке территории парка рядом с сельским Домом культуры.

- Вместе с педагогами Верхнедобринской школы и работниками Дома культуры наши юноши и девушки работали дружно и весело, с «огоньком», ведь парк - это любимое место отдыха добринцев от мала до велика – и навести здесь порядок – значит улучшить санитарное и экологическое состояние села в целом, - сообщила заведующий сельским ДК Наталья Богачкова.

Последнее изменение Пятница, 28 Апрель 2023 11:54

Прогноз погоды

Наверх