в Камышинском районе ведётся активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения (является одной из составляющих национального проекта «Образование»).
Участниками разнообразных мероприятий, приуроченных к значимым для граждан страны датам, становятся порядка 3,5 тысяч человек, обучающихся в образовательных учреждениях Петрова Вала и сельских поселений.
Посвящённое этому дню 20 мая в Антиповке под началом руководителя структурного подразделения военно-патриотического клуба «Олимп» и тренера-преподавателя Юрия Ермакова Юрия, а также его педагога-организатора Ольги Ермаковой состоялась программа, направленная на обучение юнармейцев навыкам туризма.
Поддержать ребят (15 участников) в новом деле вызвались родители, а также сотрудники Антиповского линейного производственного управления магистральными газопроводами ПУМГ и председатель первичной профсоюзной организации филиала Александра Карманова.
Сначала для ребят, всех участников и организаторов состоялся инструктаж, и были обозначены необходимые вводные. Юнармейцев поделили на команды «Ястребы» и «Беркуты». В их составе ребята прошли обучение навыкам туризма, которые им предстоит самостоятельно проявить во втором этапе соревнований в сентябре месяце.
- Каждый участник отряда получил футболку и кепку с символикой своей команды, а также бутылку для воды, компас, фонарик, туристический набор столовых наборов в чехле, - рассказала одна из организаторов Наталья Бабакова.
На всех этапах обучения навыкам ориентации по компасу, преодолению препятствий, установке палатки, подъёму и спуску с горы на привязи ребят сопровождали и обучали совместно с руководителем Юрием Ермаковым выпускники военно-патриотического клуба «Олимп» прошлых лет Роман и Екатерина Дудоровы, Екатерина Рыжова.
- Наши юноши и девушки с большим интересом и удовольствием проходили этапы обучения и «впитывали» все новые для них нюансы и навыки, которые могут быть полезными в походе. На протяжении всего обучения на территории его проведения дежурил медработник, - рассказал Юрий Ермаков.
- По окончании события выходного дня у всех его участников осталась масса положительных впечатлений, и был сформирован новый багаж определённых знаний, который теперь наша задача совершенствовать и пополнять, - дополнила информацию Ольга Ермакова.
Очень кстати соревновательный момент был дополнен организацией места для приготовления блюд на костре и назначением ответственных за обед. День удался на славу!























































