Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Трудовой десант «Чистый берег»

В соответствии с задачами национального проекта «Экология» и с целью повышения уровня экологической грамотности подрастающего поколения школы и детские сады Камышинского района (более 3,5 тысяч человек) являются активными участниками разнообразных экологических мероприятий.

Многие из них проходят в сотрудничестве образовательных учреждений со специалистами природного парка «Щербаковский».

Так, сегодня на этой особо охраняемой природной территории был организован трудовой десант «Чистый берег» в рамках акции  «Вода России».

15 июня в природном парке «Щербаковский» выдался «тяжелый денек»: много народа, большого и маленького, громкого и задорного, где-то суетливого или чрезмерно рассудительного. Этот народ – наши добровольные помощники – ученики Воднобуерачной и Верхнедобринской средних школ. Большой, шумной, но очень ответственной командой мы приводили в порядок участок правого берега в районе старой Щербаковки, так называемый Щербаковский залив, - рассказала главный специалист отдела природоохранных мероприятий Надежда Собгайда.

- Поначалу нам показалось, что на берег залива Щербаковский мы приехали зря потому, что здесь чисто. Но как только наше внимание сосредоточилось, мусор сразу был обнаружен, и его оказалось довольно много. Это пластиковые упаковки, бутылки стеклянные и пластиковые, синтетические верёвки - всё то, что лежит столетиями и не разлагается, - с грустью сообщил ученик Нижнедобринской школы и активный волонтёр-эколог Иван Махин.

Засучив рукава, дети и взрослые принялись за работу. Мусор был собран и вывезен для дальнейшей транспортировки на полигон (порядка 1 500 литров). А красивейший залив стал ещё притягательнее.

- Пока мы собирали мусор, успели понаблюдать, как водяной уж охотится на бычка, как настоящие «царевны-лягушки» занимаются синхронным плаванием, как красиво парят чайки над водой. Очень многие дети интересовались, когда вновь будет трудовой десант? Они готовы помогать особо охраняемым природным территориям снова и снова. Настоящие экологи и патриоты малой родины! – охарактеризовала сельских ребят Надежда Валерьевна.

За волонтёрскую помощь юных помощников отблагодарили небольшой, но очень интересной экскурсией в Щербаковскую балку. Потратив совсем немного личного времени, взрослые и дети сделали доброе дело и сами получили массу положительных эмоций!

- Приглашаем всех неравнодушных и ответственных людей, независимо от возраста, присоединиться к природоохранным акциям, которые организует «Щербаковский»! – призвали земляков и гостей Камышинского района специалисты природного парка.

Последнее изменение Четверг, 15 Июнь 2023 16:30

Прогноз погоды

Наверх