В Петровом Вале эти торжества неразрывно связаны, так как город обязан своим появлением стальной магистрали, и большая часть его жителей так или иначе связаны с железной дорогой.
В торжественной программе «Родному городу с любовью» приняли участие глава района Алексей Самсонов и Петрова Вала Инна Друзина.
- У каждого своя профессия, своё увлечение, свои интересы, но одно объединяет всех жителей - их город! С праздником! С днём рождения, Петров Вал! – поздравил земляков Алексей Самсонов.
Полноте впечатления от выступлений местных артистов и наилучшего восприятия музыки и танцев способствовали звуковая, световая и видеоаппаратура, а также мультимедийный экран, которые появились в ДК в 2020 году в ходе его переоснащения.
Дополним, что в масштабные преобразования в местном ДК в общей сложности были вложены свыше 20 миллионов рублей: состоялся ремонт крыши и обновление фасада, а также преобразилось фойе учреждения и помещения второго этажа здания.
Нынешнее состояние дома культуры позволяет нам проводить здесь мероприятия не только городского, а и районного масштаба, а также достойно принимать гастролирующих артистов и коллективы.
Кроме того, в ходе поэтапной реализации в Петровом Вале национального проекта «Комфортная городская среда» преобразилась и территория перед Домом культуры. После концерта здесь состоялась развлекательная программа для детей на открытом воздухе.
Её назвали «Весёлый экспресс», ведь одновременно с Днём города жители Петрова Вала отмечают День железнодорожника.
Проводница Юля встречала и провожала «локомотивы» от станции к станции. А пассажирами были маленькие жители. На одной из них дети вспомнили, какие бывают железнодорожные профессии; на другой от души танцевали и пели под зажигательные ритмы детских песен в исполнении артистов города и гостей из села Петрунино. На третьей – угадывали пассажиров «Синего трактора» и удивлялись мастерству юных циркачей из села Терновка. Под конец путешествия мальчишки и девчонки рисовали любимый город, его улицы, дома, машины, поезда, признаваясь ему в любви.
Продолжая чествовать город, на уличную сцену перед ДК в Петровом Вале сцену вышло старшее поколение: родители, бабушки и дедушки, самые мудрые и активные жители города; участники хора ветеранов «Споёмте, друзья», его солисты.
Поздравить горожан приехали артисты из сёл Антиповки, Петрунина, Камышина. Народный хор «Любимая песня», ансамбль «Истоки» и житель села Антиповки Курсеков Николай посвятили городу концертную программу «И нисколько мы с тобой не постарели…»
Концертная программа перешла в танцевальный флешмоб «Город замечательных людей». А завершился праздничный день красивым фейерверком.
Фото Татьяны Сильченко























































