а также - просветительскую деятельность, направленную на экологическое воспитание подрастающего поколения.
Так, 31 октября на базе визит-центра в природном парке прошла квест-игра для школьников «В поисках живой воды». Она состоялась в рамках природоохранной акции «Чистый берег».
- На итоговое мероприятие были приглашены активные участники природоохранной акции от образовательных учреждений. Это - ученики Верхнедобринской и Нижнедобринской, Воднобуерачной школ Камышинского района и студенты Саратовского ГТУ имени Ю. А. Гагарина (они тоже принимали участие в природоохранной акции от волонтерского центра «Любовь и Сопереживание»), - рассказала специалист отдела природоохранных мероприятий Мария Вернеева.
В квест-игре приняло участие 19 человек, а так же волонтёры - ученики 6 класса Верхнедобринской школы.
- Каждая команда получала задания от сказочных героев (Водяной, Черепаха Тортилла, Баба Яга, щука волшебная, Черномор, Царь, Несмеяна), согласно которым и совершалось путешествие по остановкам, - рассказал ученик Нижнедобринской школы Иван Махин.
Подростки в игровой форме отвечали на вопросы, пели песни, танцевали, изображали животных, отгадывали загадки и т.п. Все команды отлично справились с заданиями!
- По итогам квест-игры все участники были награждены подарочными сертификатами на экскурсионное обслуживание по информационному центру-музею «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», расположенному в селе Нижняя Добринка. А организациям от природного парка «Щербаковский» были переданы поощрительные подарки - сувенирная продукция с символикой акции «Вода России», - дополнила информацию Мария Николаевна.
Кроме того, она поделилась новостью о возобновлении специалистами природного парка «Уроков природолюбия», которые одинаково успешно проходят и в сельских, и в городских школах.
- Эти занятия проводятся в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». Такие уроки позволяют расширить кругозор и узнать новое о родном крае, - рассказала специалист особо охраняемой природной территории.
В Воднобуерачной школе урок природолюбия состоялся для учеников старших классов. В ходе урока ребята узнали о её животных и растениях, местных достопримечательностях.
- Эти уроки позволяют нам донести до детей важную для каждого из них информацию и сформировать чувство бережного отношения к родной природе и любви к малой родине, а ребятам дают возможность расширить кругозор и узнать много нового! – подытожила информацию о событии М. Н. Вернеева.























































