а также - просветительскую и научную деятельность, направленные на экологическое воспитание земляков разных возрастов, изучение и популяризацию разнообразия её животного и растительного мира.
Коллектив природного парка не только активно информирует детей и молодёжь, а также местные учреждения и посетителей особо охраняемой природной территории об экологических акциях, конкурсах и проектах, а и привлекает людей к участию в них. Кроме того, здесь проходят трудовые десанты, которые объединяют местных жителей разных возрастов.
Работа по очистке территорий в природном парке «Щербаковский» началась в апреле и продолжится до конца октября. В настоящее время здесь параллельно проходят две природоохранные акции: «Очистим планету от мусора» и «Вода России». Их цель заключается в привлечении внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также – в развитии у них навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышении уровня экологической культуры.
В акциях принимают участие ученики Нижнедобринской и Верхнедобринской школ, получатели социальных услуг Нижнедобринского психо-неврологического интерната, сотрудники и воспитанники камышинского центра «Планета молодых».
Работники парка и добровольцы уже убрали территории урочища «Козья балка», Щербаковского залива и урочища «117 квартал», а также Большого залива.
Присоединились к акции «Вода России» и камышинские активисты Добро.Центра и Движения Первых. Ребята отправились очищать берег Волги в границах особо охраняемой природной территории.
Сотрудники природного парка «Щербаковский» выражают благодарность всем участникам природоохранной акции и приглашают всех желающих принять участие в акциях самостоятельно или в составе организованных групп. Это очень важное, нужное дело! Помочь природе – значит помочь своему здоровью, помочь родной земле сохранить свои природные богатства, наши богатства.
Дополним, что о бережном отношении к природе как заботе о людях говорилось на недавней стратегической сессии в Правительстве. Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о новом нацпроекте «Экологическое благополучие» и проинформировал, что для защиты окружающей среды предстоит: сортировать отходы и увеличивать вторичную переработку товаров; вести волонтёрскую деятельность по охране редких растений и животных, поддерживать энергосбережение;
- Ответственный подход к экоповестке включает и активное применение технологий, а также целый комплекс мер, стимулирующих людей и бизнес внести свой вклад в защиту окружающей среды, природы, - подчеркнул глава Правительства РФ.
Фото природного парка «Щербаковский»























































