Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Нижнедобринскую школу поступит новое оборудование

В рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети» регионального проекта «МЫ ВМЕСТЕ» школьники и их наставники из Камышинского района

участвуют в событиях, направленных на увеличение численности детей и молодёжи в возрасте до 35-ти лет, вовлечённых в социально-активную деятельность через патриотические и общественно значимые проекты.

Всероссийский проект «Научные клубы Первых», который призван сделать науку увлекательной для детей и подростков, начинает своё шествие по стране: в этом году клубы открылись в 30-ти регионах России. В Камышинском районе одним из пионеров этого движения стала нижнедобринская школа. Здесь научный клуб Первых появился на базе юннатского объединения во главе с учителем биологии Елизаветой Диденко.

Под руководством Елизаветы Сергеевны исследовательской работой занимаются 50 школьников с первого по одиннадцатый класс. Ребята могут сами выбирать себе направление: один предпочитает ботанику, другой хочет изучать насекомых. Поддерживая детские инициативы, учитель стимулирует интерес к исследованиям и ответственной самостоятельности. Вместе со своим наставником и при участии родительского сообщества нижнедобринские школьники путешествуют по огромной стране, сплавляются по рекам, знакомятся с учёными. География их походов обширна: Карелия, Урал, Башкирия… Нынешней осенью ребята даже увидели представление Самарского детского балета! В скором времени участникам нижнедобринского научного клуба Первых заниматься познанием мира и делать свои первые открытия станет ещё интереснее. Елизавета Диденко стала победительницей всероссийского конкурса наставников научных клубов Первых. В числе её наград - целый перечень современного оборудования для научной лаборатории: 3D-принтер и цифровой USB-микроскоп, тактильные шахматы и наборы - для опытов и настольных игр, и другие предметы.

- Кое-что из этого внушительного списка и для меня является загадкой – к примеру, кибернетические мишки, но интрига только подогревает интерес. Всё получим – разберёмся на месте и начнём осваивать! – говорит увлечённый учитель. В нетерпеливом ожидании от приобретений сейчас пребывает не только руководитель научного клуба, но и сами ребята. В объединении есть очень способные школьники, уже готовые работать с современным оборудованием. Если сама Елизавета Сергеевна в силу своей специальности ждёт USB-микроскопы, то мальчишки и девчонки, а также их родители, горят желанием скорее опробовать 3D-принтер.

Фото из архива школьного клуба

Прогноз погоды

Наверх