Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В благодарность к тем, кто подарили мир и свободу

В рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети» регионального проекта «МЫ ВМЕСТЕ» школьники и их наставники из Камышинского района участвуют в патриотических событиях,

направленных на увеличение численности детей и молодёжи в возрасте до 35-ти лет, вовлечённых в социально-активную деятельность через патриотические и общественно значимые проекты.

В Камышинском районе широкий масштаб накануне празднования 83-й годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом приобрела акция «Обелиск». В ходе неё активисты школьных волонтёрских отрядов массово выходят на расчистку территорий памятников защитникам Отечества. Вооружившись лопатами, юные патриоты освобождают мемориалы от снега, поправляют венки.

Так, ребята из Чухонастовской школы расчистили дорожки и территорию вокруг памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Территория памятника закреплена за школой, и учащиеся добросовестно обихаживают её.

В Петровом Вале активисты первичного отделения Первых, волонтёры добровольческого движения «Парус Надежды» из школы №31 под руководством советника директора по воспитанию Светланы Серебрянской и классного руководителя Ирины Гафуровой организовали уборку от снега памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» на братском захоронении.

А в Верхней Грязнухе ребята и педагоги из местной школы, вооружившись необходимым инвентарём, привели в порядок территорию у памятника «И помнит мир, спасённый вами». Трудились все с большим душевным подъёмом!

Как отмечают участники акции, уборка территории у памятников – это лишь малая часть добрых дел, с помощью которых они выражают свою благодарность тем, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

А младшие школьники стали участниками урока мужества, посвящённого 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В 1 «А» и 1 «Б» классах ребятам рассказали о событиях, которые трудно осознать современным детям.

Центром встречи стала история Тани Савичевой — ровесницы сегодняшних первоклассников. Ребятам рассказали о взаимовыручке ленинградцев; о том, как люди делились последним, спасали соседей, выносили детей из-под обстрелов.

В классе ненадолго воцарилась тишина, когда зазвучал отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича, написанной в блокадном Ленинграде. А потом раздался чёткий, как удар сердца, звук метронома — тот самый, что звучал в эфире ленинградского радио и означал: «Город жив». Эти звуки стали не просто фоном, а языком, на котором с ребятами говорила сама История.

В конце классного часа сделали аппликацию «Блокадная ласточка». В этой аппликации появились солнце, хлеб, мама, дом, сердце, котёнок и просто слово «ДРУЖБА».

«Я теперь всегда буду доедать свой хлеб», — сказал Челядинов Иван, выходя из класса. «А я буду крепче дружить с сестрёнкой», — добавил Любименко Алексей.

  • Это и есть главный итог. Первоклассники прикоснулись к человеческому подвигу. Они унесли с собой осознание ценности мирной жизни, куска хлеба, тёплого дома и важности доброго сердца, - рассказали классные руководители Светлана Владимировна Гайдак Светлана Юрьевна Ищенко.

Прогноз погоды

Наверх