На торжественный митинг, посвященный 71 годовщине Великой Победы, к памятному камню собрались жители посёлка Нагорный, чтобы почтить память тех, кого унесла война. По священной традиции, была объявлена минута молчания.
Как сообщалось ранее, по итогам областного смотра-конкурса среди воспитанников военно-патриотических клубов и объединений «Солдат – 2016» команда клуба «Олимп» Камышинского района стала седьмой. Войдя в десятку лучших молодёжных команд региона, олимповцы будут вознаграждены отдыхом на Чёрном море.
С ностальгией жители района вспоминают о том времени, когда в празднике принимал участие Лебяженский авиационный полк. Но в этот раз, восполнив пробел, чётким штрихом массового мероприятия стало прохождение военных 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в Камышине. А позже боевые парни представили военно-патриотическое шоу.
Жители и гости Петрова Вала приняли участие в минуте молчания и возложении цветов к памятнику Никто не забыт, ничто не забыто. При большом стечении людей ребята из военно-патриотического клуба «Олимп» провели вахту памяти и принесли к подножию обелиска гирлянду. А дальше венки и цветы возложили ветераны, руководители города и района, представители организаций и предприятий, молодёжь и дети. По доброй традиции собравшиеся сделали фото на память.
В этом году рекордное количество предприятий и организаций в Петровом Вале сформировали колонны для праздничного прохождения. Ярко украшенные, они создавали весеннее настроение. Заметно большее количество людей приняло участие и в шествии Бессмертного полка. Петровальцы - от мала до велика - шли с фотографиями родственников. 9 Мая все они - погибшие в ходе войны и умершие в мирное время - были в одном строю. Во имя памяти, во имя мира на Земле!
В преддверии праздника и в День Победы поздравления получали пожилые жители Камышинского района, прошедшие Великую Отечественную войну и пережившие её драматичные события. Так, поздравительные адресы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова были вручены 40 участникам той войны, труженикам тыла и вдовам защитников Родины.
вместе со всей Россией отметили и в Камышинском районе. Самые масштабные митинг Памяти и шествие Бессмертного полка состоялись в Петровом Вале. Работники культуры и учащиеся образовательных учреждений, а также воспитанники спортивной школы и школы искусств представили зрелищную программу в тематике праздника.
Дорогие земляки - уважаемые участники Великой Отечественной войны, вдовы и труженики тыла, старшее поколение и молодёжь, из века в век наша Родина идёт трудным путём. Столетиями она отстаивает своё право быть свободной и великой державой. В прошлом страны много эпохальных событий и ярких побед. Но главная Победа, добытая нашими отцами и дедами в Великой Отечественной войне, имеет непреходящую ценность. Сколько бы ни минуло десятилетий, мы будем помнить о людях, вынесших на своих плечах бремя военного лихолетья. За свободное будущее страны они пережили и преодолели невозможное.
60 молодых сосен сегодня были высажены в Центральном парке Петрова Вала. Жители города и его гости присоединились к всероссийской акции посадки леса. Молодёжь из трёх петроввальских школ, ребята из Дома-интерната, работники Центра социальной защиты по Камышинскому району, сотрудники и руководители администраций города и района приняли участие в добром деле. Спасибо Камышинскому лесхозу за предоставленный посадочный материал.
Специалисты КДНиЗП Камышинского района напоминают: жизнь маленького ребёнка целиком зависит от родителей, от взрослых, которые находятся рядом с ним. Открытые окна, не рассчитанные на вес ребёнка противомоскитные сетки, отсутствие присмотра за маленькими детьми - все это становится причиной непоправимых трагедий.