призванного выявлять и тиражировать лучшие практики муниципальных образований по работе с детьми и семьями.
Всероссийский конкурс, организаторами которого являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России, проводится с 2010 года при поддержке Совета Федерации. В соответствии с его главными задачами – выявлять и тиражировать успешные практики помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также содействовать продвижению традиционных семейных ценностей и вовлекать детей и подростков в социально значимые мероприятия – для участников разработан и целый ряд номинаций по различным направлениям деятельности.
Как рассказала руководитель районного Центра семьи, материнства и детства (далее — Центр) Лейла Соколова, в нашем районе проводится большая работа и по сохранению исторической памяти, и по формированию ответственного родительства, и по включению детей и подростков в добровольческую деятельность, а значит, есть возможность представить свои наработки сразу в трёх конкурсных позициях.
В номинации «Всё начинается с семьи» будет представлена деятельность детско-родительского клуба «Семейный форум», которая реализуется в рамках регионального гранта, выигранного Центром в прошлом году. Эта работа проходит в партнёрстве с Волгоградским областным Союзом женщин. Участники программы «Семейного форума», в частности, клубных встреч по разной актуальной тематике, — детско-родительские группы образовательных учреждений нашего района, а проводят мероприятия педагоги-психологи, в том числе вместе с приглашёнными специалистами различных ведомств.
Коллективы Усть-Грязнухинской и Верхнегрязнухинской школ в номинации «Мы помним» поделятся успешным опытом своей работы по патриотическому воспитанию молодёжи, приобщению детей к мероприятиям историко-патриотической направленности, оказанию помощи ветеранам и одиноким пожилым людям, увековечиванию памяти защитников Отечества. Сельские школьники только в этом году стали участниками нескольких значимых мероприятий по изучению истории родного края и сохранению памяти о героях-земляках — всероссийской молодёжной акции «Семейные книги памяти», внеклассного мероприятия «Мой дедушка – герой», конкурса патриотической песни, всероссийского смотра-конкурса «Молодость XXI — Победителям» и других.
В номинации «От сердца к сердцу» Саломатинская школа представит свою работу, которая ведётся в рамках оказания помощи семьям участников СВО, с вовлечением детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в добровольческую деятельность. Практика будет показана на примере школьного отряда «Данко», в котором учатся дети из семей участников специальной военной операции. Ребята участвуют в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО, пишут письма солдатам, а также плетут маскировочные сети, причём делают это намного быстрее своих взрослых товарищей.
Регистрация на конкурс начнётся в 20-х числах апреля, а все свои наработки, в форме методических пособий, программ и буклетов, участники будут отправлять с мая по август. Конкурсное жюри выберет лучшие практики, которые будут тиражироваться по всей стране, а победителей пригласят на церемонию чествования в Совет Федерации.
Сложность для участников конкурса состоит в том, что работа по соответствующим направлениям ведётся в целом одна и та же, поэтому, чтобы победить в конкурсе, надо найти и показать свою «изюминку», некий эксклюзив. Впрочем, Лейла Валиевна не сомневается, что нашим конкурсантам это под силу, потому что у нас, по её словам, очень творческие педагоги. Но в любом случае подобного рода конкурсы дают возможность его участникам объективно проанализировать свою работу, увидеть результаты, наметить направления дальнейшей деятельности и привнести в неё что-то новое.
Надежда Каширина, газета «Уезд». #ГородаДляДетей























































