В этом году народный фестиваль прошёл уже в четвёртый раз, а его темой стала реконструкция аутентичного обряда сельских проводов в армию. Напомним, первые «Родники культуры» состоялись в Петрунино, где были воссозданы знаменитые «Тары-бары». Через год народники собрались в Воднобуерачном на Ивана Купалу, устроив «Русалочьи игры», а темой третьего фестиваля выбрали сельскую свадьбу, пышно «сыграв» её в Таловке.
Теперь же фольклористы взялись воссоздать проводы в армию, выбрав в качестве площадки село Костарёво, что получилось весьма символично, поскольку датой проведения фестиваля выбрали 21 июня – День летнего солнцестояния, когда до начала Великой Отечественной войны оставалось всего несколько часов, и тысячи наших земляков отправились на защиту Родины. Простых сельских ребят земляки провожали как героев, понимая, что многие могут не вернуться. Матери, жёны и родные обращали все свои мысли и мольбы к высшим силам, совершая нехитрые обряды, дабы попросить защиты, чтобы молодые солдаты вернулись домой живыми. Всё это легло в основу ритуала, образовав целое направление в нашей культуре.
Место встречи
А пока сотни гостей спешили в село Костарёво к назначенному часу. К этому времени в центре села уже выросли ярмарочные ряды, где можно было приобрести разнообразные сувениры и поделки или даже изготовить их самому, полакомиться разнообразными вкусностями и напитками: пироги, каша из топора, соленья и закуски под забористый квасок или медовуху – выбирай, что по душе! Ну, и конечно, развлечения, конкурсы и детский городок тоже были в полном распоряжении взрослых и детей, прибывших сюда с разных концов области.
География участников фестиваля в этом году была весьма широкой, сюда прибыли артисты из Камышинского, Ольховского, Котовского, Дубовского, Городищенского районов, а также Волгограда. А среди гостей: глава Камышинского района Алексей Самсонов и его заместитель Ольга Дронина, заместитель председателя комитета по образованию, науке и молодёжной политике Волгоградской области Марина Тетерук, начальник отдела нематериального культурного наследия Волгоградского областного центра народного творчества Сергей Польгов, представители областного комитета культуры, главы сельских поселений и многие, многие другие.
Прологом фестиваля стала акция памяти, в ходе которой участники и гости воздали дань уважения подвигу наших земляков, ушедших на борьбу с фашистскими захватчиками, встав грудью за Отечество и отстояв мир ради будущих поколений.
Ко всем собравшимся на главной сельской площади обратилась председатель Костарёвского совета ветеранов Вера Александровна Мазгонова, которая отметила, что жители Камышинского района внесли неоценимый вклад в Великую Победу – десятки тысяч наших земляков воевали на фронтах, ковали Победу в тылу, и их подвиг должен служить примером для молодого поколения.
— Память о Великой Отечественной войне должна служить нам уроком, предупреждением о недопустимости войн и агрессии, основой дружбы и сотрудничества народов. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным, — пожелала Вера Мазгонова.
В знак бесконечной признательности нашим предкам была объявлена минута молчания, после которой к подножию памятника погибшим воинам и мемориальным плитам возложили цветы.
Хранители памяти
Проводы в армию были значимым событием на селе и во время войны и в мирное время. По такому поводу съезжалась вся родня и друзья будущего солдата, а в родительском доме устраивали широкое застолье прямо во дворе – в самом доме всем просто не хватало места. Новобранцу дарили деньги на небольшие расходы, предметы быта, иконки. Всё это удалось запечатлеть в фотографиях, сделанных в различных сёлах Камышинского района в разные годы, охватывая период в несколько десятилетий от 40-х до 80-х годов. Да, шло время, менялась страна, а в сёлах продолжали хранить традиции. И гости фестиваля смогли увидеть их на специально собранной фотовыставке, гиды которой рассказывали что и зачем делалось на проводах в армию.
Впрочем, к истории можно было не только присмотреться, но и действительно прикоснуться. Рядом с фотовыставкой на ярмарочных рядах работала лавка с солдатскими оберегами. Наряду с иконками молодым людям дарили символические ключи от дома, самодельных куколок, кисеты, монеты, мешочки с родной землёй и другие вещи. Предназначение предметов было разным: что-то для повседневных нужд, что-то для защиты от злых сил, от дурного глаза – всё в зависимости от поверий, ведь культура проводов на воинскую службу охватывает большой исторический период, так как обороняться от врагов нашей стране приходилось на протяжении веков.
Частью обряда проводов традиционно были песни и танцы под гармонь, которая была главным музыкальным инструментом на селе. И вот тут гости фестиваля были уже не только зрителями, а непосредственными участниками. Стоило лишь музыке зазвучать как делегатов фестиваля «под белы рученьки» затянули в хоровод, а там уж хоть полька, хоть вальс – никому не отвертеться. Да и желающих выйти из ряда вон особо и не нашлось, настолько увлекательными были танцы.
Они уходили, чтобы вернуться
Кульминацией фестиваля стала театрализованная реконструкция проводов. Свою интерпретацию обряда представили Дубовский, Ольховский и Камышинский районы. У каждого были свои отличительные черты, но были и роднящие всех моменты. Например, будущему солдату девушки обязательно дарили платки с добрыми пожеланиями и напутствиями. Их связывали уголками друг с другом и крест-накрест перевязывали ими новобранца как оберег. Ещё одна общая особенность проводов – молодой человек после материнских напутствий должен был выйти из отчего дома спиной вперёд, попутно закрывая за собой двери и калитку, мол, как ушёл, так и вернётся – лицом к дому.
Было, разумеется, и что-то своё. У дубовчан, например, глава семейства, прежде чем отправить сына на службу, остригал его, а волосы собирались и заворачивались в платок. У камышан с платком связан другой ритуал. Покидая дом, мать выводила сына, держа за платок, а не за руку. А в Ольховке молодой человек оставлял на калитке зарубки топором – столько, сколько лет служить ему выпало. Так или иначе, но все эти ритуалы были направлены на сбережение солдата и его возвращение домой живым и невредимым.
А между тем праздник набирал обороты. Идя от дома к дому, где провожали в армию, процессия становилась всё более многолюдной. И чтобы как-то сгладить горечь расставания гармонисты старались изо всех сил, а заводилы затягивали песни, пускались в пляс, подбадривая новобранцев и родных. Чем больше ребят-одногодок подлежали призыву, тем масштабнее становилось шествие – гуляло всё село, а иногда и не одно!
Местом, где на время стихали все песни, была церковь или приход, где молодые люди молись перед дальней дорогой, просили помощи у Бога, а батюшка отводил соответствующую службу. Внутрь допускались только самые близкие люди, чтобы повязать призванному на пояс живые помощи (он носил их всё время службы, не снимая вплоть до возвращения домой), вручить икону вышнего заступника.
Путь до призывного пункта порой был не близким – пешком не дойти, и новобранцев нередко отвозили туда на подводах, запряжённых лошадьми. Такое случалось вплоть до 50-60-х годов пошлого века, автомобили на селе тогда были большой редкостью. По дороге призывники разбрасывали платки, которые собирали девушки, показывая, что юношу дома ждут.
Гуляем и поём!
Гуляния на проводах продолжались практически до утра, и участники фестиваля не стали изменять этой традиции: певуньи устроили настоящие частушечные баталии, гармонисты соревновались у кого мотив заливистее, а танцоры кто вприсядку, кто притопом. Умеют отдыхать музыканты, что тут скажешь!
А народ уже начал собираться у главной сцены на гала-концерт самодеятельных артистов и коллективов. Поприветствовал участников глава Камышинского района Алексей Самсонов.
— В четвёртый раз на камышинской земле проходит фестиваль «Родники культуры», и каждый раз он знакомит зрителей и гостей с обрядами, рождёнными на территории наших сельских поселений. Сегодня очень важно помнить свои корни и культуру, помогая сохранить это наследие для будущих поколений. Хочу обратиться к молодёжи: изучайте историю своего народа, обращайтесь к старшим за знаниями и опытом, участвуйте в праздниках, чтобы передать эту ценность своим детям и внукам, — обратился Алексей Самсонов.
В свою очередь глава Костарёвского поселения Сергей Марков поблагодарил за то, что фестиваль выбрал костарёвскую землю в качестве площадки проведения, выразив признательность всем, чьими руками был создан настоящий праздник культуры.
— Мы постарались показать вам наш обряд, а уж как это вышло судить вам. Надеюсь, вы не будете строги к нам. От себя же, я благодарю район за возможность принять такой фестиваль на нашей земле и адресую особые слова благодарности всем, кто принимал участие в его организации и проведении, — отметил Сергей Марков.
В продолжение глава Костарёвского поселения принял участие в церемонии передачи лаптей. Этот переходящий символ стал неотъемлемой частью фестиваля, и теперь уже из рук Сергея Маркова его приняла глава Нижнедобринского поселения Мария Опря. Таким образом следующей локацией поведения «Родников культуры» станет Нижняя Добринка, а значит, смею предположить, всех нас ждёт погружение в мир старинных традиций немцев Поволжья! Что ж, с нетерпением ждём!
Александр Германов, газета «Уезд». Фото автора























































