22 июня 1941 года - рубеж, разделивший историю страны жизнь миллионов людей на «до» и «после», оборвавший мирные планы, надежды и мечты целого поколения. Впереди были 1 418 дней и ночей, наполненных болью, страданиями, беспримерным мужеством и самопожертвованием.
Война вошла в каждый дом, каждую семью, оставив неизгладимый след в судьбах наших дедов и прадедов. Каждый третий из погибших в ней — мирный житель: женщины, старики, дети. Их имена, как и имена павших солдат, навсегда вписаны в бессмертную летопись.
Мы вспоминаем тех, кто приняли первый удар на западных рубежах. Тех, кто стояли насмерть под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и на улицах блокадного Ленинграда.
Мы склоняем головы перед теми, кто ковали Победу в глубоком тылу, отдавая всё для фронта; перед теми, кто прошёл ужасы концлагерей - и не сломился.
Мы скорбим и преклоняемся перед всеми, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины. Память о них — это не только боль, а и наша гордость за людей, проявивших колоссальную силу духа и сломивших хребет фашизму.
Наш долг сегодня — хранить правду об этих событиях, не позволять переписывать историю и беречь мир, который достался непомерно высокой ценой.
Елена Береговая, глава Камышинского муниципального района Волгоградской области























































