Являясь частью социально-образовательных проектов, они созвучны задаче национального проекта «Экология», направленного на сохранение окружающей среды.
- Значимость экологического воспитания школьников становится в наше время жизненно необходимой задачей, - считает директор школы №31 Светлана Соловьёва. – Экологическое просвещение обучающихся служит формированию в наших детях ответственного экологического поведения и помогает повысить естественнонаучную грамотность ребят, - отметила Светлана Александровна.
В рамках экологических уроков учителя этой школы рассказали ребятам о животных и растениях Красной книги.
Учитель истории и обществознания Светлана Герасименко подготовила для детей увлекательное путешествие в страну «Экология». В ходе него 50 детей из разных классов разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с историей возникновения Красной книги; с животными и растениями, находящимися под охраной государства.
- Благодаря проведению таких уроков мы закладываем в детях основы экологической культуры, - считает Светлана Анатольевна.
А в Чухонастовской школе для юных экологов провели тематические уроки: «Чудо на подоконнике», «Самые-самые», «Наши питомцы», «Начни с себя». В ходе них дети узнали, какие рекорды ставят животные, сколько слонов поместится на спине кита, как из маленького семечка вырастает растение, кто придумал законы экологии и можно ли их нарушать, как кошки связаны с урожаем клевера, а также познакомились с правилами ответственного хозяина домашнего питомца и потребления всех товаров.
Ребята принимали активное участие в экологических уроках, с удовольствием задавали вопросы и отвечали сами, а в завершение 20 учеников получили сертификаты.























































