В период 12 – 14 февраля в них приняли участие порядка 70-и учеников образовательных учреждений.
Все знают, что пагубные привычки уносят здоровье человека, но ситуация с распространением курения, употреблением алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте является очень тревожной. Осознание ценности здоровья приходит с годами, но чем раньше человек придет к пониманию о необходимости бережного отношения к нему - тем более здоровым он будет впоследствии.
Именно об этом думали организаторы акции «Спорт – альтернатива вредным привычкам!», которая прошла в Усть-Грязнухинской школе. Её организаторы стремились к формированию устойчивого позитивного отношения обучающихся к ведению здорового образа жизни, принятию спорта и физической культуры как альтернативы вредным привычкам.
Здесь состоялись встреча по волейболу среди 8 - 9 классов, «Веселые старты» для 5-классников. Ребята 1 - 2 классов стали участниками соревнования «Здоровым быть – здорово!», а ученики 3 - 4 классов – участниками игры «Мой весёлый звонкий мяч». В воскресенье, 12 февраля, в школе провели встречу по волейболу между выпускниками школы и нынешними 8-классниками.
А в Петровом Вале, в школе №56, вечером 13 февраля состоялась товарищеская игра по волейболу между юношами - учащимися школы, которые являются воспитанниками районной спортивной школы, и ребятами из команды посёлка Госселекстанция. Эту игру парни посвятили памятной дате вывода советских войск из Афганистана и воинам-интернационалистам.
- Игра получилась интересной и захватывающей. В итоге упорной борьбы свою победу отстояли более опытные игроки из Госселекстанции, - прокомментировал событие учитель физической культуры Александр Дукарт.
В селе Умёт в рамках всероссийской недели ответственного отношения к здоровью полости рта, которая завершилась 12 февраля, специалистом по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» Галиной Дроновой был проведён мастер-класс с воспитанниками клуба «Олимп» на тему: «Гигиена полости рта».
- Здоровье наших зубов может гарантировать только правильная гигиена полости рта, - рассказала участникам общения ученица третьего класса Мария Шнайдер.
- Если мы будем невнимательно относиться к здоровью зубов, со временем у нас возникнут такие проблемы, как кариес и пародонтоз, - поделился новыми знаниями ученик умётовской школы Влад Синютин.
Вместе ребята приняли участие в тренинге, наглядно показавшем, как правильно ухаживать за полостью рта дома, напомнившим, как долго нужно чистить и массировать десны.
В селе Костарёво в минувшее воскресенье ученики 2 - 5 классов совместно с главой сельского поселения, представителями женского совета села, родителями и школьным туристским отрядом «Вектор» стали участниками пешей прогулки в пойму реки Иловля.
- Протяжённость маршрута была выбрана небольшая, чтобы детворе дорога была по силам. По прибытии на место дети немного отдохнули, попили горячего чая, а затем старшеклассники-волонтёры провели для них спортивную игру, - рассказал глава поселения Сергей Марков. Перед уходом домой ребята «подзарядились» приготовленным в казане тушёным картофелем. А целью нашей прогулки стало желание родителей отвлечь детей от гаджетов и показать им, как можно весело и с пользой провести свой выходной, - дополнил Сергей Васильевич.























































