Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нет срока давности и забвения...

В образовательных учреждениях Камышинского района с участием детей и подростков (порядка 3,5 тысяч человек) проходят десятки мероприятий патриотической направленности (патриотическое воспитание как составляющая национального проекта «Образование» является одним из ведущих направлений их деятельности).

В рамках Единого урока памяти, Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 19 апреля в школе №31 Петрова Вала для учеников старших классов прошли единые уроки, в ходе которых ребята разбирались в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучали факты и хроники преступлений нацистов.

- Это нужно знать и помнить. Здесь нет и не может быть срока давности и забвения, - считает учитель истории и обществознания С. А. Герасименко.

 - Мы призываем наше поколение хранить память о подвиге советского народа. Мы не имеем права забывать наше историческое прошлое. Пусть никогда не будет войны! – подытожила советник директора школы №31 по воспитанию С. В. Серебрянская.

В другой петроввальской школе - №56 ученики приняли участие в онлайн-конкурсе фотоколлажей «Великая Отечественная война в лицах», посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

А в школе №7 Петрова Вала 19 апреля 11-классники в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» вместе с классным руководителем Н. Е. Клинг и советником директора по воспитанию А. И. Зибаровой написали письма в будущее «Нельзя забыть», в которых они выразили личное отношение к преступлениям нацистов и мнение о значении Победы советского народа в самой жестокой в истории человечества войне.

В школе Саломатина для 9-классников прошёл урок, посвящённый памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

- Мы узнали, что такое «геноцид», о ходе и целях Нюрнбергского процесса. Уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем, - поделились мнением ребята.

- Память всех, кто погиб безвинно, мы почтили минутой молчания. Занятие выдалось очень сложным по эмоциям, конечно, оно никого не оставило равнодушным, -  высказалась директор образовательного учреждения С. А. Барышникова.

Прогноз погоды

Наверх